ПРАВО.ru
Интерправо
17 октября 2013, 21:31

Суд Франции окончательно признал сайентологическую церковь мошеннической организацией

Суд Франции окончательно признал сайентологическую церковь мошеннической организацией

Кассационный суд Франции окончательно признал деятельность церкви сайентологов мошеннической, передает Jurist. Такое решение было принято 16 октября после того, как суд отклонил ходатайство сайентологов об отмене решения первой инстанции. В сентябре руководителей церкви, считающейся во Франции сектой, признали виновными в "мошенничестве по преступному сговору".

Разбирательство по этому делу началось еще в 2009 году, когда в суд обратилась одна из бывших членов организации, которая рассказала, что ее фактически заставляли приобретать специальную литературу и посещать платные курсы. В общей сложности женщина отдала сайентологам более 20 000 евро.

Теперь организация должна будет выплатить штраф в размере 400 000 евро, а книжный магазин, принадлежащий ей, — 200 000 евро. Руководителя сайентологической церкви Алана Розенберга приговорили к двум годам заключения с отсрочкой и штрафу в размере 30 000 евро.

После вынесения решения представитель церкви Эрик Ру заявил: "Не может наше учение быть в одной стране религией, а в другой — нет. Когда правительство хочет избавиться от какой-либо религии, ее тут же называют сектой".

Сайентологическая церковь была основана Роном Хаббардом в Лос-Анджелесе, США, в 1954 году. Сейчас количество последователей этого учения насчитывает около 10 млн человек по всему миру. Среди них также известные голливудские актеры Том Круз и Джон Траволта.