ПРАВО.ru
Интерправо
6 ноября 2013, 12:22

Президент Италии выступит свидетелем на процессе по делу о сделке чиновников с мафией

Президент Италии выступит свидетелем на процессе по делу о сделке чиновников с мафией
Фото с сайта obozrevatel.com

Президент Италии Джорджо Наполитано даст показания в суде в рамках дела о переговорах между бывшими высокопоставленными представителями власти и членами сицилийской мафии, передает итальянская газета Corrire de la Sera.

Переговоры, о которых идет речь, имели место в начале 1990-х годов. Расследование дела о предположительной договоренности между высокопоставленными политиками и главарями сицилийской мафии началось в 2008 году в Палермо.

27 мая этого года в Палермо начался суд по этому делу. Главными фигурантами процесса стали несколько бывших сотрудников спецслужб Италии, бывший глава МВД республики Никола Манчино и мафиози Тото Риина.

Джорджо Наполитано направил в суд присяжных Палермо письмо, в котором сообщил, что он "был бы счастлив внести полезный вклад в установление истины по этому делу".

17 октября этого года суд присяжных признал правомерным требование прокуратуры вызвать президента в качестве свидетеля. Однако допросить его разрешено только с ограничениями, предусмотренными его должностью.