ПРАВО.ru
Интерправо
6 ноября 2013, 18:47

Журналиста из Египта приговорили к 6 месяцам условно за фотографии военных объектов

Журналиста из Египта приговорили к 6 месяцам условно за фотографии военных объектов
Фото с сайта facebook.com

Египетский военный суд Исмаилии приговорил независимого фотожурналиста к шести месяцам лишения свободы условно за то, что он проводил съемку военных объектов на Синайском полуострове, передает телеканал Al-Arabiya. Об этом сообщил один из местных чиновников на условиях анонимности.

Мохаммад Сабри был арестован египетскими пограничниками 4 января этого года недалеко от границы Рафах — город Сектора Газы, граничащего с Египтом. Его задержали за съемку военных объектов, расположенных вблизи палестинской границы. Сабри был отпущен под залог несколько дней спустя.

Сабри известен своей деятельностью, направленной против проведения военных судов над гражданскими лицами. Когда его арестовали, он собирал материал для репортажа о солдатах, погибших при пересечении границы в августе прошлого года, передает Daily News Egypt. Сабри обвинили в "проникновении в запрещенную военную зону и съемку военных объектов".

Если же его поймают с аналогичным преступлением еще раз, то журналиста будет ждать реальный срок в тюрьме. Сам Сабри настаивает на своей невиновности. Однако он говорит, что "принимает предложение властей". "Многие журналисты попали в тюрьму. Многие были убиты в полицейских участках. Я чувствую себя в полном порядке по сравнению с общей ситуацией в Египте", — сказал он.

Вынесение приговора по этому делу должно было состояться в марте 2013 года, однако его несколько раз откладывали.

Ранее в октябре журналист Ахмед Абу-Драа получил аналогичный срок за "создание угрозы национальной безопасности", распространяя ложную информацию при освещении военных операций против исламских боевиков в Синае.

Адвокат Махиенор эль-Массри говорит, что с января 2011 года 12 000 гражданских лиц предстали перед трибуналами, а в настоящее время судьба 15-20 граждан находится в руках военных.