ПРАВО.ru
Интерправо
20 ноября 2013, 19:22

Суд над Иисусом Христом и его приговор были законными - исследование

Суд над Иисусом Христом и его приговор были законными - исследование
Фото Getty Images

Профессор права из Испании Хосе Мария Альба Рибас, в течение 25 лет изучавший политические и религиозные законы, в соответствии с которыми был распят Иисус Христос, пришел к выводу, что суд над ним был законным, передает Daily News.

В 300-страничном исследовании, проведенном Рибасом, говорится, что суд на Иисусом Христом был правомерным, а наказание Мессии было вынесено в соответствии с правовыми критериями того времени.

Академик утверждает, что Христос был обвинен в богохульстве и оскорблении монарха или главы государства. При этом Рибас говорит, что судебный процесс над Иисусом проходил так же, как и над другими обвиняемыми в подобных преступлениях.

Традиционно считается, что обвинения против Христа были сфабрикованы, однако профессор из Севильи приходит к выводу, что они соответствовали понимаю религиозного или политического преступления в те времена, а значит, были абсолютно законными.

"Религиозное и политическое мышление перемешивается, и людям в наше время очень трудно это понять", — объясняет Рибас. Автор исследования называет суд над проповедником "одним из самых важных событий в истории".