ПРАВО.ru
Интерправо
27 ноября 2013, 16:21

Обвинение в итальянском суде запросило 30 лет тюрьмы для Аманды Нокс, обвиняемой в убийстве соседки

Обвинение в итальянском суде запросило 30 лет тюрьмы для Аманды Нокс, обвиняемой в убийстве соседки
Фото с сайта generationnx.com

Итальянские прокуроры считают, что студентка из США Аманда Нокс, обвиняемая в убийстве своей соседки Мередит Керчер, должна получить 30 лет лишения свободы, сообщает Herald Sun.

Прокуроры также потребовали для бывшего молодого человека Нокс Рафаэля Соллечито 26 лет тюрьмы. По словам представителя стороны обвинения, наказание для подсудимой должно быть жестче, потому что она изначально обвиняла в преступлении других людей и не признавала свою вину.

Мередит Керчер была убита в 2007 году в Перудже, Италия, где училась по обмену. Ее тело с перерезанным горлом и ножевыми ранениями было найдено в квартире, которую она снимала вместе с Нокс. Следствие полагает, что в момента убийства в помещении находилось еще три человека: Аманда Нокс, ее бывший бойфренд Рафаэль Соллечито и их знакомый Руди Геде. Прокурор Алессандро Крини считает, что Нокс и Соллечито зарезали Керчер в том время, как Геде ее насиловал. Последний уже отбывает 16-летний тюремный срок.

26-летняя Нокс провела четыре года в тюрьме. В 2011 году ее и Соллечито оправдали. Однако Верховный суд Италии постановил вернуть это дело на повторное рассмотрение. Следствие хотело уточнить некоторые детали, касаемо версии об убийстве Керчер во время группового секса.

Защита главной обвиняемой настаивает на том, что пока еще не изученные следы крови, найденные на ноже, предположительно ставшем орудием убийства, принадлежат не убитой Керчер, а самой Нокс. Ранее проведенная экспертиза установила, что на ноже есть ДНК предполагаемой убийцы. Хотя ее адвокаты утверждают, что генетический материал не мог не остаться на приборе, найденном на кухне у Соллечито, так как девушка часто приходила к нему домой.

Обвинение же настаивает, что кровь Нокс была на рукоятке ножа, а Керчер — на лезвии. По словам судебно-медицинского эксперта Андреа Берти, в настоящее время нельзя точно сказать, кто был убийцей, так как есть "еще много расхождений".

В октябре этого года бывший член сицилийской "Каморры" заявил в суде, что убийство Керчер совершил его брат. По его словам, преступление было совершено при неудачной попытке ограбления.