ПРАВО.ru
Интерправо
28 ноября 2013, 20:41

Суд Нью-Джерси запретил сексуальным преступникам, вышедшим по УДО, заходить в Facebook и Twitter

Суд Нью-Джерси запретил сексуальным преступникам, вышедшим по УДО, заходить в Facebook и Twitter

Апелляционный суд Нью-Джерси, США, подтвердил запрет на использование таких социальных сетей, как Facebook или Twitter для условно-досрочно освобожденных преступников, осужденных за сексуальные преступления. Об этом сообщает New Jersey Law Journal.

Запрет был введен в штате в прошлом году, чтобы предотвратить повторные преступления сексуального характера. Теперь же коллегия из трех судей постановила, что "растущий мир социальных медиа представляет большую угрозу для детей и общества". Судьи приняли свое решение, ссылаясь на постановление Верховного суда от 1995 года, который признал, что преступления сексуального характера повторяются чаще других правонарушений.

Четверо условно-досрочно освобожденных преступников, чьи имена не называются, подали жалобу, утверждая, что запрет является слишком жестким, нарушает их право на свободу слова и лишает доступа к информации, новостям и другим возможностям.

Апелляционный суд, в свою очередь, отверг эти доводы, подчеркнув, что ограничения использования интернета основаны на законодательстве штата и не нарушают Первую поправку Конституции США. Судьи также отметили, что суды по всей стране применяют подобные запретительные меры в целях поддержания безопасности в обществе, сообщает NJ.com.

Адвокат истцов Джозеф С. Мерфи заявил о намерении обжаловать это решение в Верховном суде штата. "Вы не можете жить в наши дни, не пользуясь интернетом", — объяснил позицию защитник.

Однако судьи добавили, что те, кому необходимо использовать интернет для поиска работы или для других, как сказано в решении, "разумных целей", могут получить специальное разрешение для доступа к сети.