ПРАВО.ru
Интерправо
5 декабря 2013, 13:02

Суд Южной Каролины не стал запрещать молиться в школах до окончания разбирательства по иску родителей

Суд Южной Каролины не стал запрещать молиться в школах до окончания разбирательства по иску родителей
Фото с сайта esquire.ru

Федеральный суд США отклонил ходатайство Американской гуманистической ассоциации (АГА) и постановил, что школьники и студенты в Гринвилле, Южная Каролина, могут продолжать читать молитвы во время школьных и университетских мероприятий, которые часто проводятся в церквях и других местах богослужений, передает Fox. Это решение было вынесено в рамках разбирательства, начатого в мае этого года. 

По словам представителей АГА, весной к ним поступила жалоба от родителей одного из выпускников. По их словам, церемония вручения дипломов состоялась в часовне на территории студенческого городка Университета Северного Гринвилля, а выпускники в своих торжественных обращениях читали молитвы.

Тогда АГА попросила власти округа изменить место проведения студенческих мероприятий и исключить молитвы из программы. Когда администрация Гринвилля отказалась сделать это, АГА подала иск в суд, утверждая, что такие мероприятия нарушают "конституционное положение о разделении церкви и государства".

На этой неделе представители истцов подали ходатайство с просьбой запретить школьникам и студентам молиться и проводить мероприятия в церквях и часовнях на время судебного разбирательства. Однако суд не удовлетворил это требование.

По словам президента университета Джимми Эптинга, церемонии для выпускников в течение многих лет проводились в часовне, так как там можно разместить большое количество гостей. Эптинг сказал, что до этого такая практика никогда не называлась проблемой.

Следующее заседание по этому делу пока не назначено.