ПРАВО.ru
Интерправо
11 декабря 2013, 12:31

Суд Польши не разрешил депутатам снять католический крест со здания парламента

Суд Польши не разрешил депутатам снять католический крест со здания парламента

Апелляционный суд Польши отклонил жалобу депутатов, которые полагали, что наличие католического распятия в парламенте нарушает права неверующих, передает ABC News.

Судья Эдита Ефимко не удовлетворила иск членов небольшой оппозиционной "Партии Вашего Движения", постановив, что распятие является не только религиозным символом, но и частью культурной самобытности страны, тем более католической.

Католическая церковь поддерживала поляков в самые тяжелые времена для народа, пишет издание: во время разделения страны в XIX веке, во Вторую мировую войну и при правлении компартии. Во многих школах и других госучреждениях можно было найти распятия. Религиозный символ было повешен в парламенте в 1997 году как знак окончания эпохи коммунизма и возвращения к национальным католическим ценностям.

Но после того, как в 2004 году Польша вступила в Евросоюз, критика поддержки религиозного символизма на государственном уровне усилилась. Известен случай, когда атеист подал в суд на больницу, в которой над ним совершили соборование, пока он находился без сознания.

Премьер-министр Польши Дональд Туск приветствовал решение суда, сказав, что разделение церкви и государства не должно выражаться через "борьбу за право вешать крест". Противники же судного постановления заявили о намерении направить это дело на рассмотрение в Европейский суд по правам человека.