ПРАВО.ru
Зарубежная практика
21 января 2014, 23:46

Как сегодня поступают с судьями-взяточниками в разных странах

Как сегодня поступают с судьями-взяточниками в разных странах

Автор: Евгения Лакеева

29 января ВККС решит, можно ли возбудить в отношении судьи Арбитражного суда г. Москвы Ирины Барановой уголовное дело. В своем представлении на Баранову следователи говорят о признаках таких преступлений, как подстрекательство, дача взятки в особо крупном размере и мошенничество (также в особо крупном размере). "Право.Ru", в свою очередь, выясняет, как преследовали судей за взятки (или аналогичные по сути деяния) в разных странах мира за последние годы.* Во многих случаях, что любопытно, требуемая для "нужного" решения сумма была примерно одинакова — около миллиона долларов.

* — список не претендует на то, чтобы быть исчерпывающим; в нем представлены резонансные или интересные с точки зрения редакции случаи.

США

Бывший судья по делам несовершеннолетних округа Люцерн, штат Пенсильвания, Марк Шаварелла оказался замешанным в скандале, который в прессе окрестили схемой "дети за деньги", и в 2011 году он был признан виновным во взяточничестве. Выяснилось, что бывший судья выносил чрезмерно суровые приговоры подросткам за деньги, которые он получил от управляющих частных исправительных учреждений для несовершеннолетних, таким образом количество свободных мест в этих учреждениях быстро сокращалось, а, соответственно, росли и государственные дотации. Вырученную судьей на противозаконных сделках с PA Child Care LLC и Western PA Child Care LLC сумму оценивают примерно в миллион долларов. В этом деле был замешан и другой судья округа — Майкл Конахан. Он в какой-то прекратил снабжать заключенными общественные исправительные учреждения для детей и подростков и стал отправлять осужденных в частные тюрьмы. Преступный заработок Конахана составил приблизительно $1,3 млн. Оба судьи столкнулись также с обвинениями в отмывании денег, мошенничестве и рэкете. Шаварелла сперва отрицал, что получал вознаграждение от администрации тюрем, однако признавал, что опозорил звание судьи. Конахан сперва признал вину по всем пунктам, впоследствии отказался от своих слов, но, когда расследование по его делу и делу Шаварелла стало продвигаться, он все же заявил о своей виновности и 23 сентября 2011 года был приговорен к 17,5 годам лишения свободы и выплате компенсации в $874 000. Марк Шаварелла получил 28 лет тюрьмы.

В отношении другого судьи, федерального, Томаса Портиаса в 2010 году было выдвинуто обвинение во взяточничестве и лжесвидетельстве. Часть обвинений Портиас не отрицал, строя свою защиту на принципе, по которому официальное лицо не могут сместить с занимаемой им должности за преступления, совершенные до вступления в эту должность. Сенат голосовал по четырем пунктам обвинения, чтобы принять решение об объявлении импичмента судье. Первый пункт касался участия Портиаса  в деле Lifemark Hospitals 1997 года, когда он занимал должность окружного судьи. Тогда он получил взятку от одной из сторон, но продолжил вести дело. Второй пункт говорил о том, что Портиас, будучи федеральным судьей, принимал взятки от местного поручителя. Третий пункт был посвящен лжесвидетельству бывшего судьи в отношении его банкротства. Согласно четвертому пункту, бывший судья скрывал свою причастность к коррупции во время процесса назначения его на пост федерального судьи. По всем пунктам сенат проголосовал за виновность Портиаса. В результате ему был объявлен импичмент, его пожизненно лишили права занимать должность судьи на всей территории страны, а также Портиас потерял право на ежегодную пенсию в $174 000. Это восьмой раз в истории США, когда сенат путем импичмента смещает федерального судью. Об уголовном преследовании Портиаса ничего не известно.

Израиль

Бывший израильский судья Дан Коэн был приговорен в сентябре 2013 года к шести годам тюремного заключения и штрафу в размере $2,8 млн, поскольку был уличен во взяточничестве. Впрочем, преступные деяния относились к тому периоду, когда Коэн уже ушел в отставку. С 1991 года он состоял в совете директоров Электрической компании Израиля, где он получил взятки в несколько миллионы шекелей от ряда международных компаний, самой известной из которых была немецкая Siemens. До того, как стать одним из руководителей компании, Коэн был судьей окружного суда, а в компании занимал одно из ключевых мест в юридическом отделе.  

Узнав о подозрениях в отношении своей деятельности, он в 2005 году улетел в Перу. А в 2009-м ему были предъявлены обвинения в мошенничестве, взяточничестве, подрыве доверия и препятствовании осуществлению правосудия. Чтобы посадить обвиняемого на скамью подсудимых на родине потребовалось несколько лет, поскольку между Израилем и Перу нет договора об экстрадиции. Только в марте 2013 года власти вернули бывшего судью в Израиль, сразу после чего начался процесс.

Гамбия

Старшего судью Гамбии Джозефа Вово в 2013 году обвинили в том, что он получил взятку в 500 000 даласи (около $13 000) от голландского предпринимателя, ведущего в Гамбии бизнес. Коммерсант таким образом хотел решить в свою пользу земельный спор. 

Бывший старший судья ранее занимал пост главы апелляционного суда Гамбии. Вово был уличен в коррупции после того, как в интернете было распространено дискредитирующее его видео. По происхождению Вово нигериец, сохраняющий нигерийское гражданство, но правительство Нигерии заявило об отказе в какой-либо поддержке своему гражданину, если он будет обвинен во взяточничестве. Вово своей вины не признал, но суд в январе 2014 года приговорил его к штрафу в 200 даласи (около $5000) и пяти годам лишения свободы по совокупности обвинений, а также к дополнительному штрафу в 500 даласи (около $13 000), который в случае неуплаты будет заменен шестью месяцами тюрьмы.

Китай

Бывшего судью Верховного суда Китая Хуан Сонью в 2010 году приговорили к пожизненному заключению. Это первый в стране случай, когда судью такого ранга признают виновным в коррупции. Хуана обвинили в растрате и принятии взятки на сумму почти в $800 000. Бывший судья принял деньги от юридической фирмы за то, чтобы в период с 2005-го по 2008 годы принимать в суде решения, соответствующие интересам фирмы. Помимо этого Хуану предъявили обвинение в присвоении денег из государственных фондов, когда он возглавлял муниципальный суд в южной провинции Гуандун в 1997 году. Хуан во время расследования признал свою вину, и большая часть взяток и растраченных средств были возмещены, но это не спасло его от пожизненного заключения. Из коммунистической партии, в которой Хуан ранее состоял, его исключили, а кроме того лишили права когда-либо занимать пост судьи.

Афганистан

Служитель Фемиды из Афганистана по имени Захоруддин (под таким именем он проходит в судебных документах), старший судья в восточной провинции Нангархар, попался на вымогательстве взятки, когда к нему за помощью обратилась 22-летняя журналистка Дэва. Женщина начала бракоразводный процесс, а судья предложил ей содействие, однако при встрече за свою помощь он потребовал сумму в размере $2000. Дэва отказалась, и тогда 65-летний Захоруддин сделал ей оригинальное предложение: он поможет журналистке получить развод, а она выйдет замуж за него. Эту идею женщина отвергла, и все могло бы так и закончится, если бы Дэва не взяла с собой на встречу диктофон. Весь пятнадцатиминутный разговор с судьей, предлагавшим около 15 раз женитьбу и завлекавшим женщину перспективой "купаться в золоте", Дэва отправила в Верховный суд страны в Кабуле, в связи с чем началось расследование. Захоруддин отрицал свою вину, утверждая, что вся эта ситуация лишь нелепица и шутка. Когда же ему стало известно о записи, он заявил, что Дэва ее подделала. Несмотря на протесты судьи, 19 декабря 2012 года ему был вынесен приговор, по которому он смещался со своей должности. Об иных наказаниях не сообщается.

Ливан

Бывший судья и член Совета Верховного суда Ливана Хасан Рабах тоже стал жертвой шпионских технологий: на пленку тайно было записано, как судья требует взятку у одной из сторон спора для "нужного" разрешения дела. Сумма, которую просил Рабах, составляла миллион долларов. От предложения Совета Верховного суда покинуть пост добровольно и избежать таким образом обвинений Рабах отказался. В итоге в марте 2013 года суд признал его виновным в вымогательстве взятки и принял решение сместить с занимаемой им должности. 

Других санкций, однако, бывшему представителю правосудия не предъявили. Это вызвало возмущение некоторых судей, посчитавших, что суд в очередной раз пытается замять скандал, вынося такое мягкое наказание. Они запустили сбор подписей под петицией за то, чтобы призвать судью к ответу, однако пока безрезультатно. Случай Рабаха оказался особенно резонансным, поскольку бывший судья пользовался большим авторитетом: он был профессором университета, активистом в борьбе за права человека, автором публикаций о законах об амнистии, о наркотиках и проблемах подростковой преступности, а также принимал участие в запуске предложений, касающихся разрешения социальных проблем, в том числе бездомных детей.