ПРАВО.ru
Зарубежная практика
11 октября 2012, 15:29

4 страны Евросоюза, где суды чаще всего нарушают права человека

4 страны Евросоюза, где суды чаще всего нарушают права человека

Греция, Болгария, Польша и Румыния – страны Евросоюза, суды которых допускают больше всего нарушений прав человека при проведении разбирательств по уголовным делам. Таковы результаты независимого исследования судов ЕС, результаты которого приводит The Guardian.

Ситуация с соблюдением прав человека в судах европейских стран ухудшается, констатируют специалисты из базирующейся в Лондоне организации Fair Trials International и международной юридическое компании Clifford Chance, изучивших данные за период с 2007 года по лето текущего. Так, если в 2007 году в судах стран ЕС было зафиксировано 37 эпизодов нарушения прав на справедливое судебное разбирательство, то в 2011 году число подобных случаев возросло более чем вдвое — до 75 случаев в год. При этом наибольшее беспокойство у экспертов вызывает тот факт, что максимальные сроки содержания под стражей зачастую не регламентированы и подозреваемые, и обвиняемые могут находиться под арестом до четырех лет.

Рекорд по числу нарушений поставила Греция – за пять лет за судами этой страны было замечено 108 случаев нарушения Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод. Большая часть из них приходится на задержки в рассмотрении дел. Кроме того, судам не хватало переводчиков, шла речь и о коррупции в рядах судей.

На втором месте в списке "лидеров" оказалась Болгария – 92 нарушения. Здесь большая часть из них приходится на ту же судебную волокиту и ограничение доступа адвокатов или членов семьи к подозреваемым и обвиняемым.

Третью позицию заняла Польша с 67 нарушениями аналогичного характера. Национальная особенность местного правосудия — препятствия в доступе к судебным документам. А Румынию, за которой было замечено 49 нарушений, раскритиковали за несоблюдение презумпции невиновности и помехи обвиняемым, пытающимся оспорить арест или характер свидетельских показаний, данных против них.

Эксперты отмечают, что усилия ЕС, направленные на рост эффективности правосудия, недостаточны. "Евросоюз должен играть ключевую роль в повышении стандартов правосудия в Европе, однако сейчас он бездействует, и уверенность граждан ЕС в законах будет снижаться", — полагает исполнительный директор организации Fair Trials International Джаго Рассел (Jago Russell). Поэтому эта организация призывает ввести единые максимально возможные сроки содержания подозреваемых под стражей до предъявления обвинения, уточняет The Guardian.

В странах Европы, не входящих в Евросоюз, суды нарушают права человека гораздо чаще. Так, в отношении России только за один 2011 год был установлен 71 подобный случай. Всего же с 1998 года, когда Россия ратифицировала Европейскую конвенцию по правам человека, Страсбургский суд установил 762 судебных нарушения (21% от общего числа проигранных Россией дел). Больше нарушений права на справедливый суд (ст.6 Конвенции) фиксируется только на Украине — 89 эпизодов за 2011 год, и в Турции — 114 случаев.