ПРАВО.ru
Зарубежная практика
22 марта 2013, 15:45

Как стать юрисконсультом в Британии и преуспеть

Как стать юрисконсультом в Британии и преуспеть
Фото с сайта www.cougarblawg.com

В Великобритании работа на должности штатного юриста, например, в коммерческой компании, может оказаться не столь выгодной, как в частной фирме, зато более интересной, требующей широкого набора навыков и умения мыслить стратегически.

Путь в штаты

Большинство начинающих юристов сперва практикуется в частных юридических фирмах, прежде чем перейти на штатную должность в коммерческую компанию, пишет газета The Guardian. В Британии контракты для практикантов предлагают как частные компании, так и государственные органы различных уровней, а также общественные организации. Для тех, кто интересуется юридической практикой в Великобритании, созданы специальные пособия, которые называются The Training Contract and Pupillage Handbook и The Chambers Student Guide. Также можно связаться со соответствующим отделом Юридического общества Англии и Уэльса.

Кэт Гибсон, работающая юрисконсультом компании Coca-Cola, советует сперва как минимум два года провести в частной фирме, обращая особое внимание на коммерческое законодательство, а также развивать деловую хватку — это очень пригодится на штатной должности. Важно научиться внимательно слушать клиентов, пытаться понять, как различные компании принимают деловые решения. Гибсон знает, о чем говорит — ранее она работала в американской телекоммуникационной компании Nortel Networks, а перед этим практиковалась в частной юридической фирме в Саутгемптоне, Англия.

С Гибсон согласна Грейс Ротери, сотрудница юридического отдела "Газпрома": "психологически переход от практики к работе бывает тяжелым — когда занимаешь полноценную должность, профессиональное давление резко возрастает, это может поначалу испугать".

Специфика работы

Работа на штатной должности предполагает, что рекомендации формируются не только на основе законодательства и практики "Вы должны знать бизнес, в котором работаете — понимать, как он функционирует, его культуру и процессы. Главное, это видеть общую картину, и тогда вы сможете дать совет не просто юридический, но и стратегический", считает Гибсон.

Важно говорить на языке своих бизнес-коллег, быть лаконичным и сфокусированным. Компании нужен ответ на поставленный перед вами вопрос и оценка рисков. А сам факт, что вы знаете абсолютно все о соответствующем законодательстве, компании неинтересен.

В целом необходимые навыки не слишком отличаются от тех, что применяются в частной практике, считает Ротери, но акценты расставлены иначе. Особую важность приобретают умение наладить связь с коллегами и работать в команде. Кроме того, нужно быть очень организованным и уметь быстро выявить приоритетные задачи, сообразно специфике бизнеса.

Задачи

Юрисконсульт обслуживает юридические потребности организации, в которой работает. Обязанности конкретного юриста могут зависеть от рода деятельности организации и численности юридического отдела.

Ник Картер работает в юридическом департаменте футбольного клуба Manchester City. В департаменте два штатных сотрудника и обычно еще один-два практиканта. Оба штатных юриста работают с контрактами игроков и соглашениями с их агентами, с договорами об использовании прав на изображения и спонсорскими соглашениями — все это помимо рутинного юридического сопровождения бизнеса.

Ротери в "Газпроме" помогает обучению персонала ведению бизнеса, а также разрабатывает руководства по основам контрактного и антимонопольного законодательства и законов о банкротстве — помимо собственно юридической работы, конечно, например, коммерческих контрактов, решения вопросов трудовых отношений, рекомендаций по вопросам слияний и поглощений и т.п.

Группа юристов в Coca-Cola, в которую входит Кэт Гибсон, состоит из трех специалистов по коммерческому праву, специалиста по трудовому законодательству, помощника и вице-президента по юридическим вопросам. "Я занимаюсь всем: трудоустройство и рекомендаций для отдела по работе с персоналом, коммерческое законодательство, помощь в организации проектов, гражданские иски, торговые соглашения, маркетинг…", — рассказывает юрисконсульт про свои будни.

Многие думают, будто штатные юристы работают строго в "штатные" часы. Вовсе нет, уверяет Гибсон. Работать приходится много, потому что тут нет показателей и оплачиваемых часов, важны только результаты. Но пусть рабочих часов не восемь, а десять, зато, говорит Ротери, она большей степени контролирует свое рабочее время.

Что взамен

"По части зарплат и вознаграждений коммерческий сектор уступает частному, — утверждает Гибсон. — Начинающему юристу в коммерческой компании будут платить больше, чем в юридической фирме, но с течением времени это преимущество исчезнет. Дело в том, что компании устанавливают четкую шкалу оплаты труда, так что ваша зарплата не зависит от того, насколько усердно вы работаете. Важно, в каком диапазоне зарплат вы находитесь".

Кроме того, в коммерческих компаниях юридические отделы обычно невелики по численности и имеют мало иерархических уровней, так что шансов на повышение меньше. Чтобы двигаться дальше, нужно осваивать новые области знаний.

Однако работа в штате дает шанс со временем возглавить юридическую работу в компании в целом. Для Ротери, например, это более привлекательная перспектива, чем просто сделаться партнером.