ПРАВО.ru
Зарубежная практика
21 июня 2013, 17:41

Молитва в помощь законотворцам

Молитва в помощь законотворцам

Во многих странах мира заседания парламентов и даже городских советов начинаются с молитвы. Где-то читают каждый раз одну и ту же молитву из молитвенника, составленного главенствующей Церковью, где-то — разные, а то и из молитвенников разных деноминаций. В некоторых странах молитвы были заменены своего рода минутой молчания, чтобы подчеркнуть серьезность момента. Будущее у этой практики может быть трех видов — сохранение status quo; большая открытость, т.е. участие представителей других деноминаций или даже религий, или замена на "минуту размышления"; и, наконец, полный разрыв с традицией, во имя разделения Церкви и государства. Многие считают последний вариант правильным, поскольку обязательное молитвенное упражнение — дело устаревшее и несообразное все более секулярному миру. Но судя по жарким спорам вокруг этого вопроса, не так уж оно устарело.

Великобритания 

Парламент

В парламенте "родины демократии", Великобритании, с молитвы начинаются заседания в обеих палатах. В Палате общин молитву читает специальный священник, состоящий при спикере, в Палате лордов — самый старший епископ, именуемый Lord Spiritual. Публика во время чтения молитв не допускается, присутствие на молитве сугубо добровольное. Насколько известно, эта практика началась еще в середине XVI века, а нынешний текст молитвы употребляется со времен Карла II (1660-1685):

"Господи, Бог праведности и истины, даруй нашей Королеве и ее правительству, членам Парламента и всем, занимающим ответственные посты, руководство Духа Твоего. Да не поведут они народ неверным путем, будь то из-за любви к власти, стремления угодить или недостойных идей, но, отложив все частные интересы и предубеждения, да помнят о своем долге искать улучшения условий жизни всего человечества — и да приидет Царствие Твое и славится Имя Твое".

В отличие от некоторых европейских стран, чтение молитв других христианских деноминаций, кроме Англиканской церкви, и, тем более, других религий не допускается.

В парламентах Шотландии и Уэльса, восстановленных совсем недавно, в 1999 г., молитвы не читаются. Решение шотландских властей заменить традиционную для британского парламента молитву на еженедельную "минуту размышления" вызвало возмущение части жителей; первая же петиция, поданная в парламент Шотландии, была посвящена возвращению этой традиции. Но все прошения, демонстрации и публичные моления перед зданием парламента ни к чему не привели.

Городские советы

Практика начинать заседания собрания городского совета с общей молитвы уходит в прошлое. В 2012 году мэр города Байдфорд, графство Девон, проиграл суд Национальному секулярному обществу. Судья постановил, что городской совет не имеет права организовывать молитвы во время заседаний.

Австралия

Как и во многих других бывших британских колониях, уже более столетия в начале каждого заседания австралийского парламента спикер произносит две молитвы — за парламент ("Всемогущий Господь, мы смиренно молим Тебя удостоить этот парламент Твоим благословением. Направь и обогати наши рассуждения для увеличения славы Твоей и подлинного благополучия народа Австралии") и Отче наш. Интересно, что парламент составляет очевидное исключение из общего правила — во всех других общественных учреждениях — правительственных учреждениях, например, или в школах — чтение молитв запрещено.

Новая Зеландия

Заседания новозеландского парламента также начинаются с молитвы, хотя там, как и почти везде, этот обычай оспаривается. В 2007 году спикер парламента провел опрос депутатов со следующим результатом: 74 человека, или 84% — против отмены чтения молитв. 64% были и против изменения текста.

Канада

Здесь каждый день работы парламента начинается с молитвы вот уже 136 лет. В 1877 году нижняя палата парламента сформировала особый комитет, который рекомендовал ввести чтение молитв, по примеру канадского Сената (т.е. верхней палаты) и британской Палаты Общин. Как и в Британии, публика на время чтения молитв не допускается, но, в отличие от Вестминстера, молитвы читает сам спикер, при условии, что присутствует не менее 20 членов парламента. По окончании чтения следует минута молчания, после чего спикер дает указание открыть двери, и начинается собственно заседание. Поскольку в Канаде два государственных языка — английский и французский — со временем спикеры стали читать молитву поочередно на том и другом языке, хотя правила парламента не обязывают их к этому.

Городские советы

В отличие от Британии, канадский суд признал за мэрами право на общую молитву в начале рабочего дня. Неделю назад, 13 июня 2013 года, мэр г. Сагвеней выиграл соответствующий процесс. Суд постановил, что чтение молитв и присутствие религиозных символов в официальных помещениях не противоречит религиозной нейтральности, потому что, как сказано в решении, "религиозная нейтральность не требует, чтобы общество освободилось от всяких религиозных реалий, в том числе тех, что являются частью культурной истории страны".

Южная Африка

В ЮАР парламент (Национальная ассамблея) и Национальный совет провинций в начале заседаний использует "минуту для размышлений", когда все просто молчат, а кто-то молится про себя.

США

Заседания Конгресса и Сената начинаются молитвой, которую суд в 1983 году назвал "всего лишь приемлемой формой признания верований, широко распространенных среди жителей этой страны". То же относится и к собраниям штатов и городским советам — тем, где эта традиция сохраняется. В совете округа Колумбия, например, практикуется "минута молчания и размышления".

Египет

В египетском парламенте молитвы не практикуются и не поощряются. Весьма красноречиво это подтвердил случай, произошедший в феврале 2012 года, когда один из членов радикальной исламистской фракции в первом парламенте, избранном после свержения Мубарака, поднялся и стал распевать призыв к молитве. Спикер резко оборвал его и лишил слова на весь день. "Рядом с парламентом есть мечеть, идите и там молитесь, — заявил спикер. — Вы не более религиозны, чем мы все, и мы не хуже вас соблюдаем молитвенные правила. Но данное помещение предназначено для дискуссий".

Киргизия

Требования уважать право депутатов-мусульман на пятничные молитвы и соответственно изменить расписание заседаний киргизского парламента встретили резкое сопротивление и обвинения в попытке развивать государство в исламистском духе. Оппоненты напоминали, что по конституции Киргизстан является светским государством.

Исландия

1 октября, начиная с 1845 года, ежегодная сессия Альтинга, однопалатного парламента Исландии — кстати, самого старого в мире (существует с 930 г.) — начинается с лютеранского богослужения, организуемого государственной Евангелической лютеранской церковью.

Латвия

По утрам в часовне латвийского парламента (Сейма) проходит лютеранское богослужение. В январе этого года некто Раджан Зед, индуистский священник, обратился во все парламенты Европы и Америки с просьбой провести индуистскую службу перед началом заседания парламента. (Насколько удалось выяснить "Право.Ru", ни один парламент не ответил согласием.) "Христианство — основная религия Латвии, исторически и юридически", — написал представитель протокольного отдела Сейма в ответе Зеду. Изменить эту традицию невозможно, равно как и включить молитвы, используемые в других религиях, гласил ответ.

Заметим на полях, что Зеду больше повезло в Сенате США, где он лишь единожды, 7 июля 2007 года, появился в роли приглашенного священника, из-за чего пришлось долго водворять порядок на заседании.

Дания

Ежегодная сессия парламента Дании (Фолькетинга) традиционно начинается с богослужения для членов парламента; богослужение проходит в часовне дворца Кристиансборг, в котором заседает парламент страны.