ПРАВО.ru
Письма в редакцию
12 сентября 2014, 19:38

Ответ на статью "Суд Нью-Йорка вызовет для показаний заключенного мордовской колонии"

Ответ на статью "Суд Нью-Йорка вызовет для показаний заключенного мордовской колонии"

Редакция "Право.Ru" в соответствии со ст. 46 Закона РФ "О средствах массовой информации" публикует ответ заместителя председателя правления МОО "Справедливость" Дмитрия Барановского, на ранее опубликованную статью "Суд Нью-Йорка вызовет для показаний заключенного мордовской колонии".

"22 августа 2014 года на портале Право.Ru" была опубликована статья "Суд Нью-Йорка вызовет для показаний заключенного мордовской колонии", в которой содержится ряд не соответствующих действительности сведений, в том числе затрагивающих мою репутацию, а именно:

1. "Прокурор Южного округа Нью-Йорка, США, Прит Бхарара заявил, что основным свидетелем в судебном процессе против компании российского бизнесмена Дениса Кацыва Prevezon Holdings может стать россиянин Дмитрий Барановский".

Согласно сведениям официального сайта системы общественного доступа к судебным делам США (www.pacer.gov), мое имя в данном деле ни в качестве свидетеля, ни в каком-либо другом качестве до сих пор не фигурировало.

2. "Суд также признал, что бизнесмен вымогал у бизнесмена Владимира Касаткина два здания на Бауманской и Нижней Красносельской улицах в Москве стоимостью 170 млн руб.".

21 августа 2014 года Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ обвинительный приговор в отношении меня по факту вымогательства у Владимира Касаткина был отменен, а уголовное преследование прекращено в связи с отсутствием состава преступления. При этом за мной признано право на реабилитацию.

3. "По данным "Известий", Бхарара вступил в официальную переписку с заключенным".

Я не получал никаких писем или документов ни от этого прокурора, ни от других официальных лиц США. Так что издание "Известия" не может располагать данными сведениями.

4. ""Очевидно, что Барановский будет выставлять себя политзаключенным, как он это уже делал в 2012 году, и рассказывать американскому прокурору о том, что за решетку его посадили нечистоплотные чиновники за его противостояние коррупции, которое в действительности он пытался превратить в очень доходный бизнес, отрабатывая свои приемы на этом деле", – заявила адвокат Дениса Кацыва Наталья Весельницкая".

Я никогда не "выставлял" себя политзаключенным. В то же время 4 февраля 2012 года на митинге оппозиции в Москве мое имя было внесено в список политзаключенных и неправедно осужденных. То есть неправосудность вынесенных в отношении меня приговоров очевидна не только мне, но и многим другим людям.