ПРАВО.ru
Письма в редакцию
23 июля 2012, 12:10

Дела либо не были доступны, либо были размещены позднее...

Дела либо не были доступны, либо были размещены позднее...
Михаил Поздняков Фото с сайта www.enforce.spb.ru

Уважаемые читатели, в соответствии со ст.46 Закона РФ "О средствах массовой информации" "Право.Ru" публикует ответ научного сотрудника Института проблем правоприменения Михаила Позднякова на письмо  руководителя суда Ямало-Ненецкого автономного округа Андрея Школина, в котором опубликованные им в блоге "Право.Ru" сведения, посвященные проблеме исполнения судами закона о размещении своих актов в интернете, названы не соответствующими действительности в части, касающейся суда ЯНАО. 

"Уважаемый Андрей Викторович!

В адрес Института проблем правоприменения поступило письмо из Суда Ямало-Ненецкого автономного округа за № 1303/1-02 от 6 июля 2012 года, в котором высказано несогласие с результатами мониторинга, полученными при подготовке аналитической записки "Организационные и структурные ограничения при доступе к судебным актам судов общей юрисдикции".  

В частности указано, что Суд Ямало-Ненецкого автономного округа необоснованно попал в список тех областных, краевых и приравненных к ним судов, которые в течение 2012 года не разместили в открытом доступе ни одного судебного акта по административным делам в порядке пересмотра постановлений об административном правонарушении, вынесенных районными судами (в системе ГАС "Правосудие" это обозначается как "первый пересмотр"). Полный список судов приведен на стр. 8 аналитической записки.

В связи с этим сообщаю, что при подготовке аналитической записки в июне 2012 года происходила проверка полученных данных и результаты копировались в формате изображения. Из представленного изображения отчетливо видно, что на момент мониторинга на сайте Суда Ямало-Ненецкого автономного округа не было размещено ни одного акта из указанной категории дел.

Таким образом, претензия исполняющего обязанности председателя Суда Ямало-Ненецкого автономного округа Школина А.В. о приведении опровержения не представляется нам обоснованной. Указанные в письме Школина А.В. размещенные дела либо не были доступны на момент мониторинга из-за технических сбоев, либо были размещены уже после публикации его результатов.  

Приложение: копия экрана при проверке наличия на сайте Суда Ямало-Ненецкого автономного округа судебных актов по административным делам в порядке пересмотра постановлений об административном правонарушении, вынесенных районными судами (в системе ГАС "Правосудие" это обозначается как "первый пересмотр").

С уважением, Поздняков М.Л."

Поздняков 

С более подробным обоснованием позиции Михаила Позднякова по этому вопросу можно ознакомиться в его блоге на "Право.Ru".