ПРАВО.ru
Законодательство
1 февраля 2018, 10:27

Центробанк решил сделать единый реестр всех кредитов юрлицам

Таким образом регулятор собрался бороться с мошенничеством и потерями кредитных историй. ЦБ создаст общий реестр кредитов юрлиц для всех банков.

Законопроект еще только разрабатывают, передают "Ведомости". Этим занимается экспертный совет при Комитете Государственной Думы по финансовому рынку во главе с Анатолием Аксаковым. Эксперты также советуются с Центробанком.

Если идеи авторов поддержат в Думе и Совфеде, ЦБ обобщит в одном реестре все кредитные истории юридических лиц России. В этих документах отражаются все данные о конкретном кредите: сумма, условия, залог и т. п. 

Общее досье не позволит недобросовестным менеджерам банка потерять или уничтожить кредитное досье, когда им это будет выгодно. Так уже произошло в "Промсвязьбанке" перед тем, как его финансовое состояние ухудшилось настолько, что его пришлось оздоравливать. Перед приходом в банк новой администрации из его архивов пропали кредитные истории на больше чем 100 млрд руб. 

Реестр будет содержать информацию кто где и когда взял кредит. Коммерческие условия в базе скроют, однако данных все равно будет достаточно для других банков: они смогут проверять в реестре информацию о тех, кто пришел за кредитом. "Единый реестр позволит снизить риски искажения информации, вообще сделает информацию доступнее", – согласился с авторами законопроекта директор отдела кредитных рисков малого бизнеса "Бинбанка" Александр Чибисов.

Есть и другое мнение. "Если кредитные досье клиентов будут храниться в ЦБ, зачем тогда вообще коммерческие банки?" – задается вопросом предправления крупного банка из топ-100 России (он пожелал остаться неизвестным). "Крупные банки таким образом оттянут клиентскую базу у мелких и средних: из реестра они будут узнавать информацию обо всех хороших заемщиках и предлагать им более низкую ставку", – делает вывод эксперт. Он говорит, что кредитную историю заемщика узнать можно и сейчас, для банков это никогда не было проблемой.

Однако все эксперты сошлись на том, что реестр будет полезен, если кредитные досье внезапно пропадут из банка или будут уничтожены. Из реестра их можно будет восстановить.