ПРАВО.ru
Процесс
1 февраля 2018, 17:30

ЕСПЧ принял жалобу осужденных за вывешенный на здании ФСБ флаг Германии

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу двух осужденных за вывешивание флага Германии на здании ФСБ. Об этом "Право.ru" рассказала адвокат правозащитной организации "Агора" Ирина Хрунова. Она представляла интересы заявителей.

Россиян Михаила Фельдмана и Олега Саввина осудили в Калининграде за то, что они в 2014 году водрузили флаг ФРГ на здание областной Федеральной службы безопасности. Свой поступок, как сообщала "Свобода", они объяснили протестом против присоединения Крыма к России.

Центральный районный суд Калининграда признал мужчин виновными в хулиганстве "по мотивам ненависти и вражды" к ветеранам Великой Отечественной войны (это ч. 2 ст. 2013 УК). Их приговорили к году и двум месяцам тюрьмы, но это произошло уже в апреле следующего года, так что их отпустили в зале суда: весь срок они отбыли в СИЗО.

Позже областной суд исключил слова о ненависти из приговора, но все остальное оставил без изменения. 

Осужденные пожаловались в ЕСПЧ на нарушение свободы выражения мнения (ст. 10 Конвенции по правам человека). В заявлении они написали, что российские власти преследовали их, потому что мстили за общественную деятельность и оппозиционный настрой, в том числе по "украинскому вопросу".

Европейский суд по правам человека принял жалобу и задал России несколько вопросов. Он спрашивает, является ли предварительное заключение и осуждение заявителей вмешательством в их право на свободу выражения мнения и, если да, было ли это вмешательство оправданным, преследовало ли оно законную цель, соответствовало ли «насущной социальной необходимости». Второй вопрос заключается в том, насколько оправданно было держать Фельдмана и Саввина в СИЗО до суда .