ПРАВО.ru
Законодательство
7 февраля 2018, 19:18

Госпошлины можно будет оплачивать прямо в МФЦ

Государственная Дума приняла в третьем чтении закон, разрешающий многофункциональным центрам (МФЦ) принимать госпошлины и иные платежи самостоятельно. 

Сейчас, если человеку нужно что-то оплатить для оказания услуги в МФЦ (например, пошлину за получение паспорта), выдают квитанцию и отправляют оплачивать ее в банк, который не всегда находится поблизости. На оплату может уйти много времени, а получение госуслуги в итоге затягивается. Также в некоторых малонаселенных поселениях иногда вообще нет отделений банков, что сильно усложняет жизнь гражданам.

Нововведение призвано решить проблему территориальной удаленности отделений кредитных организаций от МФЦ, сказано в пояснительной записке. Подчеркивается, что норма "положительно скажется на администрировании доходов бюджетной системы, а также на доходной части бюджетов всех уровней".

Ознакомиться с текстом законопроекта № 206211-7 "О внесении изменений в статьи 2 и 16 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" можно здесь.