ПРАВО.ru
Legal Digest
5 марта 2018, 8:05

Важнейшие правовые темы в прессе за 05.03.2018

Глава петербургского метрополитена обвинен в превышении полномочий. - ЦБ реабилитировал 2400 банковских клиентов из черных списков. - Верховный суд рассмотрит прецедентное дело о блокировке сайта о криптовалютах. - Средняя зарплата госслужащих выросла до 120 000 рублей. - Штрафы для авиадебоширов вырастут десятикратно. - Правительство отменит или пересмотрит 100 требований к бизнесу

Главное

Следственный комитет предъявил главе ГУП "Петербургский метрополитен" Владимиру Гарюгину обвинение в превышении должностных полномочий при строительстве станции "Адмиралтейская" с торговым комплексом (ст. 286 УК РФ), пишет "Коммерсантъ" ("Дело петербургского метро расследуют со всеми остановками"). По версии следствия, руководитель подземки неправомерно освободил застройщика, ЗАО "Советник" Михаила Мирилашвили, от возмещения 466,5 млн рублей, выделенных на работы из бюджета до подписания инвестиционного договора в марте 2013 года. Дело о злоупотреблении полномочиями со стороны руководства метрополитена  при реализации инвестпроекта "Адмиралтейской" (ст. 201 УК РФ) было прекращено в августе 2017 года: арбитражные суды сочли "бездоказательными" соответствующие выводы Контрольно-счетной палаты (КСП) Санкт-Петербурга. Теперь силовики возобновили расследование, переквалифицировав состав преступления. С Гарюгина взята подписка о невыезде.

Суды

Верховный суд РФ впервые принял к рассмотрению кассационную жалобу по делу о блокировке ресурса, публиковавшего новости о криптовалютах, пишет РБК. Речь идет о портале Bitcoininfo.ru, заблокированном Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по инициативе местной прокуратуры в июле 2016 года. Как сказано в решении, информация о биткоине, представляющем собой "виртуальное средство платежа и накопления", противоречит закону "О ЦБ РФ" и "подрывает конституционный строй и авторитет" России, а также "основы материального благополучия граждан". Официальной денежной единицей в РФ является рубль и введение других валют и выпуск денежных суррогатов запрещаются, подчеркнул райсуд. Защита настаивает, что в законодательстве нет запрета на распространение информации о криптовалютах, а сайт не предлагал осуществления на своей платформе каких-либо операций с ними. Санкт-Петербургский городской суд принимать жалобу на решение первой инстанции отказался. По данным "Роскомсвободы", в России заблокированы несколько десятков сайтов со словом bitcoin в названии.

"Коммерсантъ" пишет, что Андрей Вершинин (Вершина), штатный киллер организованной преступной группы Дмитрия Леснякова (Леса), выступил на процессе по уголовному делу этой банды в Мособлсуде. Он опознал шестерых из девяти подсудимых как участников "своей группировки", а Леса назвал ее лидером. Киллер подтвердил, что совершал убийства по заказу – преимущественно людей, мешавших банде захватить контроль над Пушкинским рынком и расположенным рядом с ним торговым центром. Всего на счету Вершинина несколько десятков убийств. В 2009 году он был задержан, осужден в особом порядке и приговорен к 19 годам лишения свободы.

В Санкт-Петербурге разгорелся скандал из-за судебной волокиты при оспаривании административных арестов участников протестных акций, сообщает "Коммерсантъ". Активисты Артем Гончаренко и Андрей Пивоваров пожаловались председателю Санкт-Петербургского городского суда Александру Лакову, прокурору города Сергею Литвиненко, а также в региональную квалифколлегию на нарушение судами требования ст. 30.5 КоАП РФ рассмотреть их апелляции в течение суток. В конце февраля оба были арестованы за повторное нарушение законодательства о митингах на 25 дней, при этом само нарушение датировано 28 января. Сутки в "системном толковании" следует отсчитывать с момента, когда дело доставлено из первой инстанции в горсуд, а с учетом выходных и проблем с извещением сторон этот срок может затянуться, заявили в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга. Защита активистов подчеркивает: отложенный на месяц арест за формальное правонарушение подтверждает отсутствие его общественной опасности и, следовательно, чрезмерность, что предоставит им дополнительные аргументы для жалобы в Европейский суд по правам человека

"Ведомости" рассказывают, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу оппозиционного политика Алексея Навального на решение Люблинского районного суда Москвы, в феврале 2014 года обязавшего его выплатить 100 000 рублей по иску о защите чести и достоинства руководителю Фонда развития гражданского общества Константину Костину. В своем блоге Навальный назвал Костина "аферистом", а фонд – специализирующимся "на всякой чернухе, подделках, фальсификациях". Райсуд посчитал это оскорблением. Впоследствии Мосгорсуд увеличил компенсацию до 500 000 рублей. Навальный утверждает, что речь идет исключительно об оценочном суждении в рамках публичной полемики. ЕСПЧ спрашивает у российских властей, не было ли нарушено право заявителя на свободу слова, учли ли суды контекст заявлений и насколько оправдано пятикратное увеличение взыскания.

РБК пишет, что "Газпром" объявил о начале расторжения в Стокгольмском арбитраже контрактов с "Нафтогазом" на поставку газа украинским потребителям и транзит газа в Европу через Украину. Действие этих контрактов истекает в конце 2019 года. Свой шаг монополия объясняет "асимметричным решением" арбитров, в феврале 2018 года обязавших "Газпром" выплатить "Нафтогазу" $4,63 млрд за недопоставку газа по транзитному договору в 2009–2014 годах. При этом в декабре 2017 года по спору о закупках российского газа суд в Стокгольме не стал штрафовать Украину за недобор газа из-за резкого ухудшения ее экономики. По итогам двух решений "Газпром" должен перечислить "Нафтогазу" $2,6 млрд. В такой ситуации продолжение действия контрактов является экономически нецелесообразным и невыгодным, констатирует монополия. Процесс расторжения займет от полутора до трех лет. Однако по условиям контракта "Газпром" вправе остановить поставки газа в случае неисполнения "Нафтогазом"своих обязательств по нему (например, по выбору минимальных объемов). Юристы считают, что "Газпром" давит на оппонента, чтобы тот пошел на мировое соглашение по решению арбитров на выгодных для монополии условиях. Еврокомиссия уже призвала стороны урегулировать конфликт.

Нормотворчество

Правительство отобрало 100 обязательных требований к бизнесу, которые будут актуализированы или отменены в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности, сообщают"Известия". Об этом заявил министр по вопросам "Открытого правительства" Михаил Абызов. Списки сформированы совместно с представителями ведущих деловых объединений и экспертами. Сейчас к бизнесу применяется порядка 2 млн требований. По словам Абызова, их ревизия  позволит сэкономить 2,6 трлн рублей – это порядка 3% ВВП.

"Известия" сообщают, что правительственная комиссия по законопроектной деятельности намерена поддержать поправки в КоАП РФ, которые увеличат штрафы для авиадебоширов до 20 000–40 000 рублей, то есть фактически в десять раз. Кроме того, может появиться и отдельное наказание за мелкое хулиганство на транспорте с взысканием от 30 000 до 50 000 рублей. Речь идет об агрессивном поведении на борту, когда пассажир, например, грубит и толкает окружающих. Эта идея раскритикована МВД: там полагают, что выделение мелкого хулиганства на транспорте в самостоятельное нарушение осложнит работу, так как его трудно будет отделить от уже существующего уголовного состава "Хулиганство" (ст. 213 УК РФ).

Другое

Руководитель Главного следственного управления Следственного комитета по Москве Александр Дрыманов взял под личный контроль расследование уголовного дела бывших сотрудников патрульно-постовой службы ОМВД по району Измайлово Павла Федосеева и Евгения Виноградова, пишет "Коммерсантъ". Их обвиняют в избиении неоднократно судимого москвича Павла Жарова, задержанного за распитие пива на детской площадке (ч. 3 ст. 286 УК РФ). Инцидент произошел в августе 2017 года. Сами они утверждают, что стали жертвой инсценировки, целью которой было не допустить возможности возвращения потерпевшего по делу в колонию – последний раз Жаров был освобожден условно-досрочно и находился под административным надзором. Федосеев и Виноградов в течение полугода содержатся в СИЗО.

РБК пишет, что Банк России реабилитировал 2400 банковских клиентов, попавших в "черные списки" ЦБ и Росфинмониторинга за проведение сомнительных операций. Половина из них – клиенты Сбербанка. Сейчас решение об исключении клиентов из антиотмывочных списков принимают сами кредитные организации на основании методических рекомендаций и представляют их в ЦБ. Информацию об удалении сведений регулятор направляет во все кредитные организации не позднее рабочего дня. С 30 марта 2018 года механизм реабилитации станет двухуровневым: сначала клиент сможет пожаловаться в банк, потом – регулятору.

В 2017 году средняя зарплата госслужащих в федеральных госорганах увеличилась на 2,7%, до 118 000 рублей в месяц, пишет РБК со ссылкой на Росстат. Больше всего получают сотрудники аппарата правительства (227 000 рублей), администрации президента (217 500 рублей) и Счетной палаты (180 700 рублей). Среди министерств и ведомств самая высокая зарплата в Федеральном казначействе (160 000 рублей), оно же стало лидером по приросту заработка (33%). Также быстрее, чем в других структурах, росли зарплаты в Следственном комитете (на 32,8%, до 76 500 рублей) и Росреестре (на 23,8%, до 134 400 рублей). Численность федеральных госслужащих (без учета территориальных органов) по итогам 2017 года составила 38 300 человек.

"Коммерсантъ" пишет, что система исполнительного производства в России крайне неэффективна – за 2017 год приставы сумели взыскать только 170,5 млрд из 3 трлн рублей, присужденных арбитражными судами (5,6%), а без учета добровольно перечисленных должниками средств – 3%. Эти показатели остаются на критически низком уровне в течение последних пяти-десяти лет, комментируют эксперты. Если сама ФССП ссылается на отсутствие у должников имущества и доходов, на которые возможно обратить взыскание, то юристы склонны видеть причину в огромном количестве судебных решений, с которыми служба не справляется. В 2017 году было возбуждено 1,4 млн исполнительных производств, в 2016-м – 1,3 млн. Два года назад на одного пристава приходилось свыше 3300 дел. При этом действия приставов нередко приводят к утере имущества, а отсудить убытки у сотрудников ФССП крайне тяжело: в 2017-м вынесено 1104 соответствующих судебных акта по всем инстанциям, удовлетворено 12% от общего количества исков.

Глава департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук покинул свою должность, сообщает "Коммерсантъ". Исполняющим его обязанности назначен один из заместителей Алексей Барбашов. Участники страхового рынка полагают, что уход Жука может быть связан с ситуацией в ОСАГО – по итогам 2017 года сборы сектора снизились на 5,2%, средняя стоимость полиса – до 5800 рублей. Выплаты страховщиков по ОСАГО, наоборот, выросли на 1,7%, до 175,5 млрд рублей. Кроме того, большие убытки показал санируемый ЦБ "Росгосстрах".

"Коммерсантъ" сообщает, что в 2017 году количество нелегальных микрокредиторов достигло 6600, что втрое превышает число зарегистрированных ЦБ микрофинансовых организаций (МФО). Совокупный объем портфеля "черных" МФО приближается к 100 млрд рублей. Средний объем портфеля одного нелегального кредитора составляет 10 млн рублей. Объем рынка легальных МФО на конец 2017 года оценивался экспертами в 121 млрд рублей.

Более половины (55%) россиян считают, что без взятки нельзя получить положенные услуги в госучреждениях, сообщают"Известия". Это следует их опроса "Левада-центра" от 2017 года. Реже всего, по мнению граждан, взятки берут в школах и детских садах (15%). О взяточничестве в больницах сказал 41% опрошенных, в поликлиниках – 36%, в вузах – 30%.