ПРАВО.ru
Legal Digest
6 марта 2018, 7:56

Важнейшие правовые темы в прессе за 06.03.2018

ЦИК нашел у Грудинина одиннадцать скрытых счетов в Швейцарии. - АФК "Система" досрочно исполнила финансовые обязательства по мировому соглашению с "Роснефтью". – Кабмин согласился запретить въезд в РФ иностранцам, заподозренным в финансировании терроризма. – Аудиторы не хотят отвечать за поддельные заключения по УК РФ. – Минобороны будет увольнять контрактников за разглашение служебной информации

Главное

Центризбирком и Федеральная налоговая служба (ФНС) выяснили, что кандидат в президенты от КПРФ Павел Грудинин имел тринадцать счетов в швейцарском банке на момент своего выдвижения в конце декабря 2017 года, пишет РБК ("Сбился со счетов"). Документальными подтверждениями того, что эти счета не были закрыты к дате регистрации, избирком не обладает, заявил член ЦИК Николай Левичев: "Кроме его [Грудинина] личного заявления о том, что он все закрыл, об этом у нас нет справок из банка". 12 января 2018 года Грудинин отчитался только о двух швейцарских счетах. Общая сумма активов на еще одиннадцати, выявленных накануне, составляет около 55 млн рублей, в том числе более 174 унций золота. "ЦИК не будет подавать в Верховный суд РФ на Грудинина, закон не подразумевает снятия кандидата с выборов на основании той информации, которую мы получили", – сообщил зампредседателя избиркома Николай Булаев. В КПРФ и штабе кандидата настаивают, что все счета были закрыты. Формальные основания для отмены регистрации существуют (п. 12 ч. 5 ст. 84 закона "О выборах президента РФ"). Подать соответствующий иск могут другие кандидаты или ЦИК – за восемь или за пять суток до дня голосования. 

"Коммерсантъ" пишет, что, по информации члена ЦИК Александра Кинева, кандидат от КПРФ был дважды оштрафован ФНС – за неуведомления о существовании счетов и об их закрытии ("Счета не в пользу кандидата"). Однако в штабе Грудина это отрицают. До избирателей в любом случае будет доведена информация: ЦИК намерен менять информационные листы с данными о кандидатах, которые висят на каждом избирательном участке. Кроме того, вчера глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что Грудинин должен участвовать в дебатах лично, а не выставлять доверенных лиц. По мнению экспертов, снятие Грудинина невыгодно Кремлю, поскольку способно существенно снизить явку, рассказывают "Ведомости". Также они отмечают, что даже в рамках межгосударственного обмена информацией между налоговыми органами получить подтверждение даже о наличии счетов из Европы будет нелегко. А практика показывает, что регистрацию не отменяют и при наличии веских оснований.

Суды

"Коммерсантъ" пишет, что крымская компания "Промхолдинг" попросила Конституционный суд РФ разъяснить свое постановление от ноября 2017 года, которое касалось отказа республиканских властей возвращать национализированную недвижимость. Тогда КС решил, что дела заявителей (в том числе "Промхолдинга") должны быть пересмотрены с учетом "конституционно-правового смысла" регионального закона "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Крыма" – нормативной базы для масштабного изъятия имущества у частных собственников. Среди прочего, КС запретил "произвольно прекращать" права на недвижимость, принадлежавшую таким собственникам до присоединения полуострова к России. Соответствующие дела должны рассматриваться по существу, при этом судам надлежит проверять законность зарегистрированных прав на спорные объекты, а также добросовестность или недобросовестность приобретателей. Арбитражный суд Крыма пересматривать дела отказался: выяснять "обстоятельства по возникновению, владению и прекращению права собственности на спорные объекты" в споре о законности нормативно-правового акта суд "не имеет процессуальной возможности".

"Ведомости" сообщают, что АФК "Система" досрочно исполнила свои финансовые обязательства по мировому соглашению с "Роснефтью". Накануне группа перечислила нефтяной компании 40 млрд рублей. Это последний транш: в декабре 2017 года "Система" отдала 20 млрд рублей, в феврале 2018 года – еще 40 млрд рублей. Деньги были привлечены у Российского фонда прямых инвестиций и "Газпромбанка", а также в Сбербанке. В течение трех рабочих дней стороны должны подать заявления об отказе от ранее поданных друг к другу исков и снятии обеспечительных мер по искам в отношении активов "Системы" и ее дочерней структуры "Система-инвест". На "Право.ru" об этом читайте "АФК "Система" досрочно возместила убытки "Башнефти".

Верховный суд РФ отклонил жалобу компании "Корда Групп" из Санкт-Петербурга по поводу законности ГОСТа к камерам фото- и видеофиксации нарушений ПДД, сообщает "Коммерсантъ". Стандарт является добровольным, однако заказчики требуют его соблюдения при госзакупках. Из ГОСТа следует, что камеры должны быть оборудованы датчиками, которые автоматически отслеживают "величины внешнего воздействия" (освещенность, дождь, снег, грязь), отбраковывая фотографии нарушений еще до того, как те поступят в ГИБДД. "Корда Групп", производящая камеры "Автоураган", уверяет, что такого программного обеспечения не существует. Также стандарт устанавливает более строгую предельно допустимую погрешность измерения, чем соответствующий приказ МВД. Представитель Росстандарта, выступая в суде, заявил, что ГОСТ будет скорректирован.

Мещанский районный суд Москвы начал слушать уголовное дело основателя инвестхолдинга Thor Group Олега Батраченко, пишет "Коммерсантъ". Ему инкриминируются в общей сложности сто эпизодов мошенничества со средствами вкладчиков из России и Казахстана (ст. 159 УК). По версии следствия, в 2006–2008 годах Батраченко собрал с клиентов более 140 млн рублей, пообещав им высокую доходность от инвестиций в России и США. Средний вклад одной предполагаемой жертвы Thor составил до 1 млн рублей. В полицию вкладчики обратились только в 2012 году.

Басманный районный суд Москвы освободил из СИЗО под подписку о невыезде предпринимателя Виталия Попова – племянника экс-депутата Госдумы Олега Михеева, пишет "Коммерсантъ". Следствие просило в пятый раз продлить сроки содержания под стражей – до 14 марта 2018 года. Однако суд счел, что из представленных материалов невозможно сделать вывод о причастности Попова к вмененному ему мошенничеству (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и отмыванию похищенных денежных средств (ч. 2 ст. 174.1 УК РФ). Кроме того, выяснилось, что бизнесмен почти год просидел под стражей в отсутствие уголовного дела, которое так и не было возбуждено. Попова задержали в рамках расследования в отношении Михеева, обвиняемого в попытке хищения 2,1 млрд рублей у "Промсвязьбанка". Экс-депутат находится в розыске. По версии следствия, племянник помог дяде подделать договор инвестирования 100 млн рублей в реконструкцию Волгоградского моторного завода (ВМЗ), хотя фактически никаких вложений в ВМЗ не было.

Верховный суд РФ разъяснил права наследников на жилье, отданное по договору пожизненной ренты, пишет "Российская газета". Родственники пенсионерки, отписавшей свою недвижимость за уход и содержание, отсудили квартиру у получательницы и включили в наследство. Нижестоящие суды посчитали, что ни одна из сторон по договору пожизненного содержания к исполнению договора не приступала, а переход права собственности после смерти не мог быть зарегистрирован. ВС с этим не согласился, направив дело на пересмотр. Из определения следует, что пенсионерка, заключив договор ренты, выразила свою волю передать квартиру и сама дала при жизни доверенность для регистрации на помощницу перехода права собственности. Доверенность не отзывала. Поэтому сам факт ее смерти не препятствует государственной регистрации перехода права собственности на квартиру. Факт смерти лишь прекратил обязательства для наследницы выплачивать пожизненную ренту.

Нормотворчество

"Ведомости" рассказывают, что правительственная комиссия по региональному развитию поддержала методику Минфина по оценке эффективности региональных налоговых льгот. Финансовое ведомство подсчитало, что подобные преференции ежегодно обходятся субъектам более чем в 300 млрд рублей. Предлагается разделить их на социальные, стимулирующие и финансовые, после чего проранжировать на предмет целесообразности и результативности. Так, льгота должна отвечать целям госпрограмм или другим задачам госполитики, а издержки на ее администрирование не должны быть слишком высокими. Если бизнесу выгоднее помочь другим способом или убытки бюджета от введения льготы превышают доходы, значит, преференция неэффективна. Такие льготы не будут учитываться при определении налогового потенциала для распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности. Априори неэффективными Минфин считает, например, льготы консолидированным группам налогоплательщиков (позволяют компаниям холдингов совместно платить налог на прибыль), ресурсодобывающим и металлургическим компаниям.

Аудиторское сообщество раскритиковало законопроект Минфина, предусматривающий введение уголовной ответственности за выдачу заведомо ложного заключения, пишет "Коммерсантъ". Речь идет о штрафе до 400 000 рублей либо лишении свободы на срок до трех лет. То же преступление с составе группы грозит штрафом до 1 млн рублей или лишением свободы до четырех лет. Сейчас заведомо ложное заключение карается только запретом на профессию. Аудиторы отмечают: согласно законопроекту, на заключении должны быть две подписи: руководителя проверки и главы аудиторской компании, значит, ответственность будет максимальной в любом случае. Эксперты отмечают, что административных санкций более чем достаточно, поскольку при определенных суммах штрафов торговля заключениями становится невыгодной. Последнее слово, вероятно, останется за Банком России.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки, устанавливающие запрет на въезд в Россию для иностранцев, чьи счета были заморожены из-за подозрений в финансировании терроризма или отмывании доходов, полученных преступным путем, сообщают "Известия". Пока что посещать РФ запрещено по пяти причинам: нарушение правил пересечения границы, сообщение заведомо ложных сведений о себе или о цели своего пребывания, неоднократное привлечение к административной ответственности, нарушение сроков пребывания в предыдущий приезд, а также участие в деятельности иностранной или международной неправительственной организации, признанной нежелательной на территории РФ. Эксперты Кабмина предлагают добавлять в черный список и тех, кто участвует в деятельности организаций из перечня причастных к экстремизму или терроризму. Также комиссия указала на необходимость конкретизировать, что запрет может быть наложен на основании решения МВК о блокировке средств либо решения суда о приостановлении операций по банковским счетам или других операций с имуществом.

"Российская газета" пишет, что Минфин подготовил законопроект, согласно которому ломбарды смогут перейти на круглосуточный режим работы. Сейчас они вправе работать ежедневно с 8 до 20 часов по местному времени. Кроме того, ломбардам разрешается выступать платежными агентами, то есть операторами, уполномоченными принимать платежи от граждан и перечислять их на специальный банковский счет. Теоретически через ломбард можно будет вносить коммунальную плату, погашать кредиты и долги по судебным решениям, платить налоги, расплачиваться за сотовую связь и так далее.

"Известия" сообщают, что Минобороны разработало поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе", которые вводят упрощенный порядок досрочного увольнения солдат и офицеров. Причиной для него могут стать разглашение служебной информации, пьянство, коррупция и недостойное поведение. Положения законопроекта планируется детализировать в ведомственных нормативных актах. Сейчас, чтобы уволить военнослужащего, нужно доказывать, что он неоднократно нарушал условия контракта.

Другое

Юридическая служба Совета ЕС передала Еврокомиссии (ЕК) первую часть заключения на поправки к газовой директиве ЕС, которые распространяют требования европейского энергетического законодательства на газопроводы из третьих стран, пишут"Ведомости". Поправки прежде всего направлены против проекта "Северный поток – 2", реализуемого "Газпромом" и его западными партнерами. Они позволят потребовать разделения функций поставщика и транзитера, а также гарантий доступа к трубе третьих сторон. Однако, как сказано в заключении, ЕС не обладает необходимой юрисдикцией, а сами нормы будут противоречить международному праву. Отдельно юрслужба планирует изучить вопрос, ущемляет ли предложенный ЕК законопроект суверенные права членов ЕС.

Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) попросила замминистра транспорта Александра Юрчика "юридически обязать Росавиацию не превышать полномочия» при внесении воздушных судов в сертификат эксплуатанта авиакомпании", пишет "Коммерсантъ". Этот документ – основная бумага, дающая право на полеты. Росавиация, имея полномочия проверки самолетов для оценки их летной годности, требует от авиакомпаний, чтобы вносимые в сертификат эксплуатации перевозчика самолеты соответствовали и сертификату типа воздушного судна, выдаваемому Авиарегистром Межгосударственного авиационного комитета. Летную готовность подтверждают страны регистрации. Сейчас в России 90% перевозок идут на взятых в лизинг иностранных самолетах, зарегистрированных, как правило, на Бермудах, в Ирландии, на Арубе. По мнению АЭВТ, требования Росавиации "неправомерны, избыточны и противоречат" международным соглашениям.

"Коммерсантъ" рассказывает, что "Ростех", холдинг "Цитадель" и Национальная компьютерная корпорация создали и протестировали систему хранения данных абонентов сотовой связи для исполнения "закона Яровой" в Нижнем Новгороде. "Цитадель" – крупнейших производитель оборудования СОРМ (Система технических средств для обеспечения функций оперативно-разыскных мероприятий). Правительство пока не опубликовало правила работы подобных хранилищ. По оценке производителей оборудования, расходы крупнейших операторов окажутся в разы меньше первоначальных ожиданий – порядка 30 млрд рублей в течение пяти лет на компанию, что составит примерно 2% от их годового оборота.

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников не разрешил прокурорам осмотреть свой дом, пишет "Коммерсантъ". Такую попытку сотрудники надзорного органа сделали в воскресенье, 4 марта. "У нас прокуратура в последнее время стала адресным бюро, которое по заявлению жителей села жаждет его осмотреть: спальни, комнаты, все остальное. Осмотр помещения возможен только в случае совершения преступления", – заявил губернатор, посоветовав прокуратуре "заняться работой". Действия сотрудников ведомства Овсянников считает незаконными.

"Известия" сообщают, что в Самаре возбуждено уголовное дело в отношении руководителя отдела кадров регионального управления "Почты России", которая за взятку в 300 000 рублей обещала трудоустроить соискателя на должность начальника Тольяттинского почтамта. Издание разбирается, чем с коррупционной точки зрения может быть привлекательно руководство отделением связи в России.