ПРАВО.ru
Практика
6 марта 2018, 15:25

Дорожным камерам изменят стандарты съемки

Верховный суд рассмотрел дело по иску ООО «Корда Групп» о признании частично недействующим ГОСТ, который устанавливает требования к камерам, фиксирующим нарушения ПДД. В удовлетворении иска компании отказали, но по инициативе Росстандарта в ГОСТ внесут поправки, которые уточняют требования к камерам.

Компания "Корда Групп" (производитель камер "Автоураган") обратилась в Верховный суд с административным иском. Предприятие просило признать частично недействующими положения ГОСТ Р 571466, которые устанавливают требования к дорожным камерам. Этот стандарт вступил в силу 1 июля 2016 года. 

Как рассказал изданию "Коммерсант" представитель истца Сергей Давыдовский, с введением данного стандарта у компаний, которые занимаются продажей и установкой дорожных камер, появился ряд проблем. Согласно законодательству, соблюдение нормативов ГОСТа необязательно, но государственные заказчики при проведении закупок предъявляют к подрядчикам требования об обязательном их соблюдении. 

В соответствии с требованиями ГОСТа, камеры должны быть оснащены датчиками, которые автоматически отслеживают "величины внешнего воздействия", а именно: уровень освещенности, грязь, снег или иные условия. Это нужно, чтобы сразу отбраковать фото с дефектами. Но, как сказал Давыдовский, такого софта у разработчиков камер не существует.

Такое положение вещей, когда госзаказчики устанавливают заведомо невыполнимые требования приводит к тому, что неугодные подрядчики попросту не допускаются до закупочных процедур. И ФАС в этом случае бессильна.

Представитель "Корда Групп" также пояснил, что ГОСТ противоречит приказу МВД  № 1014, в котором говорится о предельно допустимых погрешностях измерений. В нем сказано, что при скорости движения автомобиля до 100 км/ч допускается погрешность в 3 км/ч, при более высоких скоростях – "плюс-минус 3%". А вот в ГОСТе требования к определенным категориям измерений более жесткие: 2 км/ч и 2% соответственно.

Данные расхождения в требованиях касаются только комплексов, задействованных в алгоритме трекинга, по которому определяется нарушитель на видео. Требования к другим приборам полностью совпадают с ГОСТом.

Представитель Росстандарта Юрий Коломыцев отметил, что российское законодательство о стандартизации в ряде случаев не устанавливает обязательность применения ГОСТа. Но по его словам к рассматриваемому делу это не относится.

При этом Коломыцев признал, что при разработке стандарта была допущена неточность в определении "абсолютная величина".

По его словам, Росстандарт в ближайшее время начнет разработку поправок, которые направлены на оптимизацию требований стандарта к возможностям производителей такого оборудования. К работе над ними планируется привлечь представителей компаний-производителей камер. В частности, представители компании «Корда Групп» смогут принять участие в данной работе.

По словам Давыдовского, нужно дождаться, когда суд опубликует мотивировочную часть решения, ведь доводы судей потом можно использовать в спорах с госзаказчиками по подобным категориям дел.

Один из разработчиков стандарта, проректор МАДИ Султан Жанказиев, отметил, что при разработке документа на его создателей оказывалось влияние со стороны производителей камер. Именно поэтому в его тексте и появился ряд норм, который нуждается в дополнительной проработке.

По словам Жанказиева, внесение изменений в текст документа может затянуться на год.