ПРАВО.ru
Законодательство
7 марта 2018, 8:27

США признали санкции против России малоэффективными и анонсировали новые

Руководитель Национальной разведки США Дэниэл Коутс опубликовал доклад, который анонсирует новые санкции против РФ и констатирует, что старые меры не возымели должного эффекта.

«Россия будет работать над разрушением единства западных стран относительно поддержки Киева и санкционного режима, однако Кремль справляется с существующими санкциями», – цитирует Коутса "Газета.ру".

В Вашингтоне уверены, что Москва продолжит вести внешнюю политику таким образом, чтобы влиять на решения западных стран относительно Украины и санкционного режима. Коутс и глава Минфина Стивен Мнучин также анонсировали новые санкции и сообщили, что готовы опубликовать их уже на следующей неделе.

"Кремль справляется с существующими санкциями"

До этого уже существующие санкции были продлены на год. Это сказывается на работе крупных компаний. Так, в ExxonMobil Corp заявили о начале выхода из ряда совместных с «Роснефтью» проектов, а арбитраж рассматривает не первый иск относительно турбин Siemens в Крыму: немецкий концерн не готов сотрудничать с подсанкционными территориями. "Корпорация и ее аффилированные лица продолжают соблюдать все действующие законы, правила и положения. В конце 2017 года корпорация решила выйти из этих совместных предприятий. Корпорация ожидает, что официально начнет вывод в 2018 году", – сообщали в компании ExxonMobil Corp. Кремль, в свою очередь, введение новых санкций не обсуждает.

«Это не наш вопрос повестки дня. Как говорил президент, мы никогда не были инициаторами этих санкций. Считаем их незаконными и наносящими вред не только народам наших двух стран, но и всему миру», – сообщал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Против санкций Россия приняла ряд проектов, которые скрывают информацию о банках и госкорпорациях.