ПРАВО.ru
Законодательство
13 марта 2018, 8:59

Парламент проследит за корректным применением законов

В Госдуме полагают, что парламент должен обзавестись собственными системными механизмами контроля за правоприменительной практикой. Сейчас депутаты и сенаторы таких возможностей не имеют.

Соответствующие поправки в закон "О парламентском контроле" подготовила замглавы думского комитета по контролю и регламенту Наталья Костенко ("Единая Россия"), сообщают "Известия". По задумке, мониторинг правоприменения будет предусматривать "комплексную и плановую деятельность по сбору, обобщению, анализу и оценке информации", осуществляемую нижней палатой в пределах своих полномочий. Порядок и методику процедуры установят профильные комитеты обеих палат.

Исполнение принятых законов на региональном и муниципальном уровне нередко является некорректным, сказано в пояснительной записке. Список приоритетных нормативных актов для мониторинга предлагается формировать в том числе на основании обращений в Госдуму. Наиболее пристальное внимание должно уделяться социально значимым законопроектам, а также тем инициативам, которые проходят антикоррупционную экспертизу в "нулевом чтении", полагает Костенко.

Законопроект рассмотрен Координационным советом по законотворческой деятельности "Единой России". Теперь с ним должны ознакомиться в Совете Федерации, после чего документ будет внесен в нижнюю палату.