ПРАВО.ru
Must-read
20 марта 2018, 18:43

Названы лауреаты Национальной премии по литературе в области права–2018

20 марта в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ состоялась вторая церемония награждения лауреатов Национальной премии по литературе в области права. Победителем стал судья Конституционного суда Николай Бондарь.

Как сообщили "Право.ru" в пресс-службе Федеральной палаты адвокатов (ФПА), первое место заняла монография Бондаря под названием "Судебный конституционализм: доктрина и практика". 

Второе место заняло десятитомное издание книги "Уголовное право. Общая часть. Преступление. Академический курс" под редакцией Натальи Лопашенко. "Бронзу" получила монография под названием "Судебная практика в современной правовой системе России" за авторством Талия Хабриева, Валерия Лазарева, Андрея Габова и других. На четвертом месте расположился первый том учебника по Праву интеллектуальной собственности под общей редакцией Людмилы Новоселовой. 

Нацпремия по литературе в области права учреждена в 2015 году Федеральной палатой адвокатов. Она призвана содействовать развитию российской правовой науки, правовой литературы и классического юробразования (путем отбора лучших учебников и пособий по праву), способствовать росту престижа юридической профессии. Награждение лауреатов проводится с периодичностью один раз в два года. Предыдущая церемония награждения лауреатов состоялась 14 апреля 2016 года. 

На соискание премии номинируются монографические научные работы, а также учебники и учебные пособия по праву. Оргкомитет и Комитет по награждению премией формируются из авторитетных ученых-правоведов, представителей органов власти, общественных и некоммерческих организаций. 

В этом году в оргкомитет вошли вице-президент ФПА Светлана Володина, управляющий партнер "Пепеляев Групп" Сергей Пепеляев, а также преподаватели из ведущих юридических вузов страны. А в составе комитета по награждению оказались полпред Правительства в Конституционном и Верховном судах Михаил Барщевский, замминистра юстиции Денис Новак и глава ФПА Юрий Пилипенко.