ПРАВО.ru
Законодательство
21 марта 2018, 9:18

ЦБ хочет запретить передавать просроченные кредиты коллекторам-нелегалам

Возможности банков и микрофинансовых организаций по взысканию просроченных долгов могут ограничить. Речь идет о том, чтобы этим занимались только организации, входящие в реестр коллекторов Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Банк России предлагает запретить кредиторам продавать просроченную задолженность компаниям вне реестра, пишет "Коммерсантъ". Сейчас таких ограничений нет, хотя само взыскание нельзя осуществлять, если взыскатель в реестре не числится. Регулятор призывает ликвидировать образовавшуюся "серую зону": находящие там игроки неподконтрольны ни ЦБ, ни ФССП, и жаловаться на них должники могут только в полицию.

ФССП выдвигает еще одну инициативу: банки и МФО не вправе самостоятельно взыскивать долги, если не зарегистрировались в том же реестре. Приставов беспокоит, что банки и микрофинансовые организации нередко действуют жестче, чем коллекторы. В 2017 году на нарушения профильного закона о взыскании долгов с физлиц (230-ФЗ) поступило 16 500 жалоб. Из них 37,7% связано с МФО, а 14,8% – с банками. Другой вариант – наделить ЦБ возможностью возбуждать административные дела против таких финансовых организаций – предлагают приставы.

Банкиры критически относятся к задумке ФССП: по их словам, банковский рынок слишком зарегулирован, чтобы добавлять надзор еще и со стороны приставов. В свою очередь, идея ЦБ о работе кредиторов только с легальными коллекторами представляется им более актуальной.