ПРАВО.ru
Практика
21 марта 2018, 10:14

Инвесторы в США подали в суд на Facebook из-за скандала с Cambridge Analytica

Facebook предъявлен групповой иск из-за скандала вокруг Cambridge Analytica. Заявителями выступают некий Фан Юан, а также другие инвесторы, вложившиеся в соцсеть.

Ранее британские и американские СМИ выяснили, что в распоряжении консалтинговой фирмы Cambridge Analytica оказались персональные данные более чем 50 млн пользователей Facebook, пишет "Коммерсант". В 2016 году эта компания работала на предвыборный штаб президента США Дональда Трампа, рассылая избирателям адресную рекламу. А информацию помогал собирать ученый со связями в РФ.

Скандал дорого стоил Facebook: за последние два дня стоимость ее акций снизилась более чем на 7%, а капитализация уменьшилась на $65 млрд. Теперь инвесторы требуют компенсации за "неправомерные действия и упущения" со стороны ответчиков, однако ее размер не уточняется.

Иск направлен в федеральный суд Калифорнии, пишет ТАСС. Заявители обвиняют Facebook в том, что соцсеть "нарушила свои правила относительно защиты личной информации, позволив третьей стороне получить доступ к личным данным миллионов пользователей без их согласия".