ПРАВО.ru
Законодательство
21 марта 2018, 14:37

Госдума одобрила лишение прав за алкоголь в крови

Государственная Дума во втором чтении приняла законопроект, предусматривающий административную ответственность при обнаружении у водителя алкоголя в крови. В настоящий момент лишить лицо водительского удостоверения за вождение в нетрезвом виде можно лишь при обнаружении алкоголя в выдыхаемом воздухе.

Законопроект предлагает дополнить примечание к статье 12.8 КоАП (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) положением, в соответствии с которым административная ответственность в виде лишения водительского удостоверения будет наступать в случае установленного факта употребления алкогольных напитков, который определяется, в том числе наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови. 

Сейчас при установлении факта употребления алкоголя путем забора крови административная ответственность не наступает.

МВД закроет лазейку в Уголовном кодексе для пьяных водителей

Таким образом, у водителей, которых сотрудники ГИБДД заподозрят в вождении в нетрезвом виде, будут брать кровь, но только в случаях, когда факт употребления алкоголя невозможно определить путем забора выдыхаемого воздуха, – например, если водитель находится в сильном опьянении или бессознательном состоянии.

Поправки прошли первое чтение в декабре 2017 года, сегодня они получили одобрение депутатов во второй раз. Третье, финальное чтение законопроекта назначено на пятницу, 23 марта. 

Ознакомиться с текстом законопроекта № 262269-7 "О внесении изменений в статью 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" можно здесь.