ПРАВО.ru
Практика
22 марта 2018, 8:35

ВС подтвердил право матери встречаться с осужденным сыном в качестве защитника

Верховный суд РФ признал незаконным отказ допустить к заключенному его мать со статусом защитника, назначенного судом.

Определение принято по жалобе Людмилы Глушковой (дело № 57-КГ17-22). Ее сын отбывает пожизненный срок за изнасилование и тройное убийство в ИК-6 ("Черный дельфин") в Оренбургской области. Согласно ст. 49 УПК РФ, один из близких родственников вправе войти в уголовное дело как защитник. Однако мать, занимавшуюся подготовкой надзорных жалоб, не пропустили в колонию без адвокатского удостоверения, пишет "Коммерсантъ".

Октябрьский районный суд Белгорода подтвердил статус защитника применительно к Глушковой. Белгородский областной суд счел иначе, сославшись на отсутствие у нее юридического образования и адвокатских корочек. Позиция руководства пенитенциарного учреждения заключалась в том, что деятельность защитника прекращается после вступления приговора в силу. Сама Глушкова в жалобе для ВС с этим не согласилась: по ее словам, надзорную инстанцию никто не отменял, при этом "с процессуальными ошибками в материалах уголовного дела хватит работы на весь срок осуждения".

Верховный суд РФ отменил решение об отказе в допуске в колонию и направил дело на пересмотр. Эксперты отмечают, что защитник, в отличие от родственника, имеет неограниченное число свиданий с осужденным, причем их разговоры слушать нельзя.