ПРАВО.ru
Практика
22 марта 2018, 9:01

Подмосковный адвокат лишился статуса из-за показаний против своего клиента

Совет Адвокатской палаты Московской области отозвал статус адвоката у Леонида Шарыя по требованию его бывшего доверителя.

Экс-предправления "Эргобанка" Вячеслав Бармин сообщил, что нанял полковника ФСБ в отставке адвоката Шарыя для защиты своих интересов по уголовному делу о растрате. Банкиру вменяется хищение 758 млн рублей из собственного кредитного учреждения (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Однако Шарый настаивал на явке с повинной и даже сам подготовил соответствующий документ, который прислал своему клиенту на электронную почту. Кроме того, еще до того, как договор с ним расторгли, адвокат дал показания против банкира в качестве свидетеля (см. "Экс-глава "Эргобанка" требует лишить статуса своего бывшего адвоката").

Как пишет "Коммерсантъ", на допрос Шарыя "никто не вызывал, он пришел сам", заявили представители Бармина. А четверо других сотрудников "Эргобанка", с которыми адвокат заключил соглашения, сейчас свидетельствуют против бывшего начальника в Тверском районном суде Москвы. Таким образом, полученную от доверителя информацию защитник фактически использовал против него.

Члены подмосковной АП сочли доводы Бармина убедительными, а Шарыя – нарушившим Кодекс профессиональной этики адвоката и закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре". В рамках дисциплинарного производства статус адвоката прекращён.