ПРАВО.ru
Практика
22 марта 2018, 16:40

Суд признал АлтайБизнес-Банк банкротом

Арбитражный суд Алтайского края удовлетворил заявление Сибирского главного управления Центробанка о признании банкротом АО "Коммерческий Банк «АлтайБизнес-Банк»". Информация об этом размещена в картотеке арбитражных дел.

13 марта 2018 года ЦБ подал в Арбитражный суд Алтайского края заявление о признании банка банкротом (дело № А03-1987/2018). Как следует из материалов дела, 19 января 2018 года ЦБ отозвал у банка лицензию (см. "Банк России отозвал лицензию у барнаульского банка").

Основанием для отзыва лицензии стало неоднократное нарушение банком требований закона и невыполнение указаний ЦБ, что привело к возникновению реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков банка. По мнению ЦБ, проблемы в деятельности банка возникли в результате проведения высокорисковой кредитной политики. В частности, банк выдавал кредиты юридическим лицам, конечными бенефициарами которых были руководители банка. Это привело к тому, что на балансе банка образовались активы низкого качества. В ходе оценки кредитного риска банка было выявлено существенное снижение размера его капитала.

Как отметил в ходе судебного заседания представитель ЦБ, по итогам декабря 2017 года произошло снижение уставного капитала банка ниже, чем определено в его уставных документах и на дату отзыва лицензии у банка, что является основанием для возбуждения в отношении банка процедуры банкротства. Как позднее отметили в ЦБ, долги АлтайБизнес-Банка превышают величину его чистых активов более чем на 23,3 млн руб.

Как пишет издание "Коммерсант", ЦБ уже два раза вводил ограничения на привлечение денежных средств вкладчиков. "Возникший в 2017 году корпоративный конфликт между акционерами АлтайБизнес-Банка препятствовал стабилизации финансового положения банка, что свидетельствовало о бесперспективности его дальнейшего функционирования", – отметили в ЦБ.

Банк был создан в 1993 году как Акционерный коммерческий банк "Алтайсельмаш-Банк". Учредителями банка выступили местные предприятия АО "Алтайсельмаш-Холдинг", АО "Тепловая станция", ТОО "Время". В 1996 году холдинг "Сибагромаш" выкупил у "Алтайсельмаш-Холдинга" контрольный пакет акций, в связи с чем банк получил свое нынешнее наименование – "Акционерный Коммерческий Банк «АлтайБизнес-Банк»". В 2009 году холдинг "Сибагромаш" продал принадлежащий ему пакет акций ряду частных лиц. В сентябре 2005 года банк стал участником системы страхования вкладов физических лиц. По итогам деятельности в 2016 году убытки банка составили 19,6 млн руб.