ПРАВО.ru
Законодательство
23 марта 2018, 14:35

На платежках ЖКХ станет меньше рекламы

Государственная Дума приняла закон о запрете коммерческой рекламы на квитанциях по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Законопроект внесли на рассмотрение еще в октябре 2014 года. По мнению авторов инициативы, реклама мешает рассмотреть необходимую информацию о нормативах потребления коммунальных услуг, а также суммарный объем коммунальных услуг. Также подчеркивалось, что размещение такой рекламы производилось из принципа "разрешено то, что не запрещено". При этом социально незащищенную категорию граждан со слабым зрением такая реклама может вводить в заблуждение. 

Госдума приняла этот документ в первоначальном третьем чтении еще в ноябре 2017 года. Тогда он предусматривал запрет всей рекламы на платежках. Однако через несколько дней Совет Федерации не стал одобрять законопроект и отправил его на доработку. Для этого была создана согласительная комиссия, состоящая из депутатов и сенаторов. 

Госдума запретила рекламу на квитанциях

Они договорились, что запрет коснется лишь коммерческой рекламы. Таким образом, на платежках останется социальная реклама и информация Минздрава, МЧС и МВД. Кроме того, эти сообщения могут размещаться только на обратной стороне квитанций. По словам главы думского комитета по экономической политике Сергея Жигарева, сейчас рекламу размещают на лицевой стороне платёжек и граждане иногда просто выкидывают их, думая, что это спам, а потом получают уведомления о неоплаченных услугах. Принятые поправки исправят ситуацию, уверены в парламенте.

Ознакомиться с текстом законопроекта № 526719-6 "О внесении изменений в статьи 5 и 38 Федерального закона "О рекламе" можно здесь.