ПРАВО.ru
Законодательство
30 марта 2018, 11:15

Кремль предложил правительству подумать над фотопротоколами с дорожных строек

Администрация президента (АП) реанимирует идею об обязательных фотоотчетах по строительно-ремонтным работам на дорогах или объектах социальной инфраструктуры. Об этом пишут "Ведомости".

Задумка принадлежит Общероссийскому народному фронту (ОНФ): каждый этап работ должен фотопротоколироваться, что позволит контролировать их качество и сроки. Материалы предлагалось размещать в Единой информационной системе (ЕИС). В 2016 году член Совета Федерации Вадим Харлов внес соответствующий проект в Госдуму, однако правительство его забраковало.

Тем не менее Владимир Путин поручил проработать вопрос Минтрансу, Минстрою и Минэкономразвития. Срок контроля за исполнением поручения продлевался уже дважды.  Государственно-правовое и экспертное управления президента сочли, что целесообразно продлить его и в третий раз. Глава АП Антон Вайно согласился, новый отчетный срок – 20 ноября 2018 года.

В число ответственных ведомств включен Минфин, который с прошлого года курирует ЕИС вместо Минэкономразвития. Обоим министерствам надлежит доложить о разработке предложений по фотопротоколам к концу августа. Минфин – основной противник этой идеи. Там ее считают затратной и малоэффективной, однако допускают запуск пилотного проекта в одном-двух регионах. Зато инициативу поддерживает Федеральная антимонопольная служба. Вместо ЕИС для публикаций антимонопольщики предлагают использовать сайты региональных и муниципальных информационных систем в сфере закупок.