ПРАВО.ru
Обзор практики ВС
30 марта 2018, 9:34

ВС запретил использовать чужое имя как псевдоним

Верховный суд опубликовал первый в 2018 году обзор практики. На страницах документа нашлось место для необычного спора. Именитый историк подал в суд на автора фантастических боевиков и потребовал, чтобы тот перестал использовать псевдоним, совпадающий с именем телеведущего.

Ведущий телеканала "Культура" Феликс Разумовский обнаружил, что издательство "Азбука-Аттикус" издало несколько книг в историческом, фантастическом жанре и жанре боевиков за авторством "Феликса Разумовского". Такой псевдоним с 1996 года использовал некто Евгений Рубяжев. В то же время известная программа историка Разумовского "Кто мы?" начала выходить еще в 1992 году.

Телеведущий решил, что издательство и Рубяжев нарушают его право на имя, и обратился в суд. Он потребовал от ответчиков напечатать опровержение и перестать использовать его имя. Такой псевдоним вводит людей в заблуждение, причиняет истцу моральный вред и создает ложное впечатление о нем и его творчестве, гласило исковое заявление. Ведь информация о книгах доступна в интернете, а по запросу "Феликс Разумовский" поисковики выдают в том числе и книги "самозванца". Истец счел, что это дискредитирует его образ. 

Но две инстанции не убедили эти аргументы, и они отклонили требования. Разумовский, по мнению судов, не доказал, что обладает исключительными правами на имя. Апелляция добавила, что имя только индивидуализирует человека, и поэтому нельзя запретить иному лицу пользоваться таким же именем. 

Верховный суд, до которого дошел этот спор, отметил, что имя или псевдоним лица можно использовать только с его согласия и таким образом, чтобы не вводить в заблуждение третьих лиц и не допускать других злоупотреблений. В частности, это может быть связано с дезориентацией публики, которая не догадывается, что под одним и тем же именем и псевдонимом скрываются разные люди. 

Судколлегия по гражданским спорам также упрекнула суды нижестоящих инстанций за то, что они потребовали от истца доказательств, подтверждающих обладание исключительными правами на имя (ст. 1229 ГК). ВС отметил, что положения четвертой части ГК не распространяются на имя, так как не относят его к объектам исключительных прав (дело № 5-КГ17-102).

Ознакомиться с полным текстом обзора судебной практики Верховного суда № 1 за 2018 год можно здесь