ПРАВО.ru
Законодательство
4 апреля 2018, 16:03

Медведев подписал изменения в программу "Юстиция"

Правительство утвердило 50-страничный документ с изменениями в государственную программу "Юстиция", которая реформирует и развивает важнейшие направления юридической деятельности в России и курируется Минюстом.

Официально постановление от 30 марта было опубликовано 4 апреля. Согласно документу,  изменения коснутся параметров финансирования госпрограммы.

Изменяются суммы бюджетных ассигнований, выделяемых на реализацию программы. Это оказалось необходимо в связи с тем, что все госпрограммы ежегодно нужно приводить в соответствие с федеральным бюджетом. Суммы постоянно приходится пересматривать, поскольку меняются условия действия программы, а бюджет ежегодно распределяется заново, и иногда сценарий может значительно измениться. Цифры, однако, в этот раз меняются незначительно, в пределах нескольких миллионов рублей.

Также постановление актуализирует другие значения целевых показателей. В частности, из "Юстиции" исключают паспорт федеральной целевой программы "Развитие уголовно-исполнительной системы (2007–2016 годы)" и переносят сроки действия некоторых других подпрограмм. В тексте документа для этого меняются сроки: например, цифры "2017" заменяются на "2018" в разделе "Приоритеты и цели государственной политики в сфере реализации государственной программы Российской Федерации "Юстиция".

Изначально в программе "Юстиция", опубликованной на сайте Минюста, указано, что на ее реализацию государство планирует потратить 2,3 млрд руб. Основными целями программы являются "развитие в обществе правовой модели поведения граждан, преодоление правового нигилизма, поддержание устойчивого уважения к закону и повышение доверия к правосудию". Предполагается, что в результате ее реализации Россия придет к полному соблюдению прав и свобод человека, повышению уровня правовой защиты и улучшению качества исполнения решений судов.