ПРАВО.ru
Законодательство
4 апреля 2018, 18:13

Госдума предлагает запретить алкоголь в литровых пластиковых бутылках

Депутаты фракции "Единая Россия" совместно с членом Совета Федерации Валерием Рязанским внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, запрещающий производство и оборот алкоголя в пластиковой таре объемом больше полулитра.

Если закон примут, то с 1 января 2019 года будет запрещено продавать любой алкоголь, в том числе пиво, в ПЭТ-бутылках больше 500 мл. Исключение сделают только для экспортной продукции. При этом на бутылках должно быть написано "На экспорт".

По мнению авторов законопроекта, такая мера поможет России бороться с алкоголизмом населения, и особенно детским алкоголизмом. "Очевидно, что пиво в другой, непластиковой таре станет менее привлекательно для подростков, которые сегодня за одни и те же деньги могут купить одинаковый объем газировки в стекле или низкопробного пива, разливаемого в полимерную тару", – сказано в пояснительной записке к законопроекту.

76%
россиян регулярно употребляют пиво

Как считают депутаты, запрет алкоголя в пластике объемом более 0,5 литра "будет способствовать снижению уровня алкоголизации населения и улучшению здоровья нации".

Авторы также напоминают, что 1 марта 2018 года в послании парламенту президент Путин сказал, что через 10 лет средняя продолжительность жизни в России должна составить больше 80 лет. Именно на выполнение этого предложения направлен законопроект.

В России уже запрещено пиво и другой алкоголь в ПЭТ-таре объемом больше 1,5 литра (кроме экспортной продукции).

Глава Росалкогольрегулирования Игорь Чуян заявил, что в России в ближайшее время введут минимальную цену на вино. Причем цены будут отличаться в зависимости от вида вина. "Очень много разных вин, придется вводить очень много разных минимальных цен на каждую категорию вина – столовое, качественное, фруктовое, ликерное", – сказал Чуян, его слова передает ТАСС.

Аналогичной меры для водки и коньяка пока не планируется.