ПРАВО.ru
Практика
5 апреля 2018, 11:59

Предправления банка "Интеркоммерц" задержан в Чехии

Генпрокуратура попросит власти Чехии выдать бывшего предправления банка "Интеркоммерц" Александра Бугаевского, объявленного в международный розыск год назад и недавно задержанного в этой стране.

Как пишет "Коммерсантъ", беглый банкир попался при случайной проверке документов, после чего выяснилось, что на него заведен ордер Интерпола, подразумевающий немедленный арест. Документы для экстрадиции будут направлены в Прагу в ближайшее время. Между Чехией и Россией есть соответствующий договор.

На родине Бугаевскому вменяют многомиллиардные хищения активов "Интеркоммерца" перед отзывом лицензии в январе 2016 года. По версии следствия, предправления вывел в подконтрольные ему фирмы €45 млн через поддельные договоры купли-продажи валюты. Также его обвиняют в присвоении облигаций федерального займа стоимостью около 8 млрд рублей и в растрате еще некой суммы путем выдачи сомнительных кредитов. Уголовное преследование, инициированное Агентством по страхованию вкладов, началось в марте 2016 года, однако банкир успел тайно покинуть Россию – как предполагается, на машине через границу с Белоруссией.

В марте 2017 года Басманный районный суд Москвы заочно арестовал Бугаевского. Тот пытался оспорить решение из-за границы, но не сумел этого сделать. Его имущество в РФ арестовано, включая квартиру в Москве, коттедж и землю в Московской области, а также более 100 млн рублей на счетах (см. "Суд арестовал имущество экс-предправления "Интеркоммерца" за вывод из банка 4 млрд руб."). Кроме того, "Интеркоммерц", признанный потерпевшей стороной, заявил к бывшему предправления иск почти на 4 млрд рублей.

На начало марта 2018 года обязательства рухнувшего банка перед кредиторами оценивались почти в 86 млрд рублей (см. "Арбитражный суд признал банкротом московский банк "Интеркоммерц").