ПРАВО.ru
Законодательство
6 апреля 2018, 10:06

Путин пересмотрит основы пограничной политики России

Сегодня на заседании Совета безопасности во главе с Владимиром Путиным будет обсуждаться проект "Основы государственной пограничной политики", сообщает "Коммерсант". Этот документ заменит аналогичный, утвержденный еще в 1995 году.

Новые "Основы…" разработаны Федеральной службой безопасности в связи с "изменившейся геополитической ситуацией" и новыми угрозами для национальной безопасности. Список этих угроз значительно расширен. Первыми в списке идут территориальные притязания "ряда иностранных государств" и попытки проникновения в страну террористов и экстремистов.

Среди прочего, указывается, что "ведущие мировые державы стремятся вытеснить РФ из зоны ее стратегических интересов, затормозить экономическое развитие, расширить доступ к источникам сырья и рынкам сбыта продукции". В этих целях реализуются планы, направленные на подрыв экономического и военного потенциалов России, дестабилизации общественной обстановки в стране, в том числе на почве сепаратизма и религиозно-этнического экстремизма, сказано в документе. Отмечаются и риски экономической и демографической экспансии отдельных районов по причине их малозаселенности и недостаточной развитости в экономическом плане.

Также документ уточняет "национальные интересы" России. Это обеспечение суверенитета, политическая и социальная стабильность, личная безопасность граждан, поддержание добрососедских отношений с сопредельными государствами, сохранение природных ресурсов и так далее.

Подробнее с проектом "Основы государственной пограничной политики РФ" можно ознакомиться здесь.