ПРАВО.ru
Законодательство
10 апреля 2018, 10:15

Госавтоинспекция исправила экзаменационные билеты с ошибками

ГИБДД обновила билеты для устного экзамена на получение водительских прав категорий "А", "B", "М" и подкатегорий "А1" и "B1". Их предыдущая редакция содержала некорректную информацию, на что обратила внимание Межрегиональная ассоциация автошкол (МААШ).

В начале 2018 года МААШ сообщила ГИБДД о "нарушении прав и законных интересов" граждан, пишет "Коммерсант". Как выяснили эксперты Минздрава, рекомендации в билетах, касающиеся оказания первой медицинской помощи пострадавшим в авариях, противоречили официальным памяткам МЧС и были попросту небезопасными. Между тем автошколам приходилось инструктировать кандидатов в водители соответствующим образом, чтобы те могли сдать экзамен.

Так, в одном из вопросов предлагалось выбрать действия при открытом переломе конечностей, сопровождающемся артериальным кровотечением. В качестве "правильного" указывался ответ: "наложение жгута выше раны на месте перелома". Однако, как замечают в МААШ, подобная манипуляция способна "усугубить страдания пострадавшего или стать причиной дополнительных повреждений". Другой вопрос требовал от экзаменуемого выбрать способ, которым можно найти пульс на сонной артерии. Непрофессиональный медик вряд ли способен безошибочно установить по пульсу, жив ли человек, усомнились в МААШ.

В результате ГИБДД скорректировала или заменила и эти вопросы, и другие – как извлечь инородное тело из дыхательных путей пострадавшего, в каких случаях нужно извлекать пострадавшего из салона автомобиля, какую помощь нужно оказывать при признаках термического ожога, как правильно располагать руки при сердечно-легочной реанимации. Новые билеты загружены в Федеральную информационную систему ИС ГИБДД, фиксирующую процесс экзаменов по всей России.