ПРАВО.ru
Законодательство
10 апреля 2018, 12:40

Законопроект о блокировке порочащих сведений в сети прошел второе чтение

Депутаты во втором (основном) чтении приняли инициативу "единороссов" о блокировке сайтов, на которых размещена порочащая честь и достоинство граждан и юрлиц информация.

Законопроект внесли в Госдуму 2 апреля, а уже пятого он был одобрен в первом чтении. Авторы предлагают норму, согласно которой любая размещенная в интернете информация, которую суд признает не соответствующей действительности, должна быть удалена из всех ресурсов, где она появлялась. Если сайт откажется выполнять требования суда, пристав попросит Роскомнадзор заблокировать ресурс.

При этом инициатива не содержит объяснения того, как сайты будут разблокировать. "Если информация порочит честь и достоинство, она не будет разблокирована – по аналогии с экстремистскими материалами", – пояснил один из авторов проекта Анатолий Выборный газете "Ведомости". 

Ознакомиться с текстом законопроекта № 430597-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" можно здесь.