ПРАВО.ru
Законодательство
10 апреля 2018, 20:01

ЦБ разъяснил, как вычеркнуть свое имя из черного списка

10 апреля Центробанк опубликовал Указание – документ, в котором разъясняется, как будет работать так называемый "второй" уровень реабилитации для клиентов, ошибочно попавших в черные списки. Разъясняем, кто и как может обратиться с соответствующим заявлением к регулятору.

Что такое черный список ЦБ? 

Черный список отказников регулятор рассылает банкам и другим финансовым организациям с июня 2017 года. В него попадают клиенты, которым банки отказали в обслуживании или проведении операций из-за подозрения в нарушении "антиотмывочного" закона.


Что делать тем, кто в него попал? 

До последнего времени механизма исключения из списка клиентов, попавших туда ошибочно, не было, и только лишь в ноябре 2017 года появилась возможность реабилитации на уровне банков.

1 апреля вступили в силу поправки в "антиотмывочное" законодательство, которые ввели двухуровневую систему реабилитации для клиентов. Однако "второй уровень" не мог заработать из-за отсутствия соответствующих нормативных документов. Между тем дополнительный механизм призван помочь заявителям по делам, в которых банк в реабилитации отказал, а таких, как показывает практика, было большинство. Так, согласно статистике ЦБ на 1 марта 2018 года, лишь 2400 из 500 000 клиентов добились исключения своего имени из черного списка. 


Теперь "второй уровень" заработает? 

Да. Центробанк опубликовал указание, которое обозначает порядок обращения клиентов с заявлением об исключении их из черного списка, а также устанавливает правила формирования межведомственной комиссии, которая эти заявления будет рассматривать. Его действия распространяются на всех клиентов, в том числе и на тех, кто попал в черный список до 30 марта 2018 года. 


Как подать заявление? 

Для начала нужно получить письменный отказ банка в реабилитации. После этого надо обратиться с заявлением в Центробанк. Сделать это можно через интернет – посредством сервиса "Интернет-приемная Банка России". Заявление также получится подать на бумажном носителе почтовым отправлением. 


Какие сведения и документы нужно предоставить в ЦБ? 
  • Сведения о решениях, принятых финансовой организацией в отношении заявителя;
  • Информация о самой финансовой организации – ОРГН, ИНН, БИК и пр.;
  • Информация о заявителе – ФИО, дата и место рождения, гражданство, СНИЛС и ИНН и пр.

  • Копия документа, удостоверяющего личность;
  • Копии документов, предоставленных в финансовую организацию для проведения операции или открытия счета;
  • Копии документов, предоставленных в банк с заявлением об исключении из черного списка;
  • Письменный отказ банка;
  • Иные документы на усмотрение заявителя.

Я направил заявление – что дальше? 

При поступлении заявления Центробанк предварительно проверит его на соответствие всем требованиям. После этого его рассмотрит межведомственная комиссия, состоящая из представителей Центробанка и Росфинмониторинга. Отмечается, что межведомственная комиссия имеет право принимать решение либо заочно, либо очно – например, в случае, когда ситуация вызывает разногласие Росфинмониторинга и ЦБ. 


Когда регулятор мне ответит?

Заявление должно быть рассмотрено в течение двадцати рабочих дней со дня обращения – это прямо указано в новой редакции "антиотмывочного" закона (п. 13.5 ст. 7 ФЗ № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"). Затем в течение трех рабочих дней с момента принятия решения ЦБ должен уведомить о нем заявителя. Способ уведомления будет зависеть от того, как заявитель направил заявление – через интернет или по почте. 


Когда новый порядок вступит в силу?

Указание Центробанка вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования. 

Ознакомиться с текстом Указания Банка России от 30 марта 2018 года № 4760-У можно здесь

Подробнее о том, как работает Закон № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", читайте в материале "Банки против бизнеса: как применяются нормы о противодействии отмыванию средств"