ПРАВО.ru
Практика
11 апреля 2018, 10:16

Два полковника ФСБ осуждены за мошенничество

Офицеры Федеральной службы безопасности Алексей Кутернин и Алексей Костенков признаны виновными в мошенничестве. Об этом пишет "Коммерсант".

По версии следствия, в 2016–2017 годах сотрудники 13-й службы департамента контрразведывательного обеспечения ФСБ, полковники Кутернин и Костенков вымогали 1,3 млн руб. у гендиректора ЧОП "Отряд-1" Глеба Сницерова. Как утверждал сам Сницеров, взамен ему было обещано содействие в заключении контрактов на охрану зданий Главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса МИД, а также дальнейшее расширение списка охраняемых ЧОПом объектов. Между тем оказать такого содействия вымогатели в силу своего служебного функционала не могли.

Костенков был взят с поличным при получении денег, после чего согласился на участие в следственном эксперименте и сдал правоохранительным органам своего начальника Кутернина. Оба офицера ушли в отставку после задержания. Впоследствии обвинение было переквалифицировано с получения взятки на мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ). А Сницеров, уже в ходе процесса, неожиданно отказался от претензий в адрес офицеров ФСБ.

Прокуратура требовала назначить Кутернину пять, а Костенкову – четыре года лишения свободы, а также оштрафовать на 500 000 руб. каждого. Однако приговор 235-го гарнизонного военного суда оказался значительно мягче – два года и один год и три месяца соответственно. Штрафа отставным сотрудникам спецслужбы тоже удалось избежать, равно как и лишения званий и госнаград. Поскольку оба пребывали под стражей на период следствия, Кутернин может просить об УДО, а Костенков вскоре выйдет на свободу. И защита, и обвинение намерены обжаловать приговор.