ПРАВО.ru
Законодательство
12 апреля 2018, 12:09

Судебные приставы заблокируют сайты с порочащей информацией

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, позволяющий приставам блокировать доступ к сайтам, на которых размещена порочащая честь и достоинство граждан и юрлиц информация.

Авторы поправок, группа депутатов-единороссов во главе с председателем комитета по безопасности Василием Пискаревым, в пояснительной записке отметили, что принятие поправок "будет способствовать защите прав и законных интересов лиц, чьи честь, достоинство и доброе имя потерпели ущерб в результате распространения не соответствующей действительности негативной информации".

Для достижения этих целей любая размещенная в интернете информация, которую суд признает не соответствующей действительности, будет удалена из всех ресурсов, где об этом писали. Если же сайт не убирает публикацию, судебный пристав принимает постановление об ограничении доступа к этим сведениям и передает его в Роскомнадзор – для блокировки ресурса.

Законопроект был внесен в нижнюю палату парламента всего десять дней назад, 2 апреля. За это беспрецедентно короткое время он успел пройти все три чтения. Теперь он поступит на рассмотрение в Совет Федерации, а после этого – на подписание к президенту. 

Ознакомиться с текстом законопроекта № 430597-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" можно ознакомиться здесь.