ПРАВО.ru
Законодательство
16 апреля 2018, 8:56

ЦБ согласился расширить требования к заболевшим заемщикам

Центробанк поддержал предложение Ассоциации региональных банков (АРБ) обязать заемщиков, находящихся в стационаре, извещать своих кредиторов о сроке и месте лечения. Об этом пишут "Известия".

Согласно закону "О защите прав и законных интересов физлиц при взыскании просроченной задолженности", кредитным организациям запрещено требовать уплаты долга от заемщиков, находящихся на лечении в больнице. При этом должник не обязан уведомлять кредитора, что выписался – только о своем попадании в стационар. Это приводит к затягиванию процесса взыскания просроченной задолженности.

По задумке АРБ, если должник сообщит банку только о факте попадания в больницу, то тот сможет взыскивать долги через два месяца после этого уведомления. В свою очередь, проинформировав кредитора о сроке и месте лечения, гражданин получит отсрочку на весь период нахождения в стационаре.

Эксперты отмечают, что формат подтверждения нахождения в больнице также надлежит определить – например, это может быть электронное письмо, к которому прилагается отсканированный удостоверяющий документ со стороны медицинского учреждения. А если у кредитора возникнут сомнения в его достоверности, он должен иметь возможность затребовать оригинал.