ПРАВО.ru
Практика
19 апреля 2018, 19:44

ФАС выявила "беспрецедентное по своей наглости" нарушение при госзакупках

Заместитель руководителя ФАС Рачик Петросян рассказал о новом виде нарушений, которое совершают недобросовестные заказчики на госзакупках.

Информация об этом размещена на сайте ФАС. При формировании технического задания госаказчики намеренно встраивают в файл формулу, которая автоматически меняет ранее заявленные показатели закупки. После того, как участник закупки заполнит документацию, в ней автоматически появится ошибка, что позволит заказчику признать ее некорректной и отклонить. По словам Петросяна, это нарушение "беспрецедентно по своей наглости".

Нарушение было выявлено при закупке услуг на 1,7 млрд руб. по ремонту участка автодороги М-7 «Волга». Такая же манипуляция с техническим заданием была обнаружена ФАС при закупке работ по строительству участка дороги ценой в 1,4 млрд руб., которую проводило Министерство транспорта Ростовской области.

Так, при закупке услуг для автомагистрали Москва-Нижний Новгород заказчик разместил требования к показателям товаров в виде файла в формате «Excel». Когда участник закупки вносил в ячейку таблицы необходимое число, запускалась программа, которая изменяла в другой ячейке исходные данные закупки, а именно менялись единицы измерения. Например, миллиметры становились метрами. Таким образом, заявка становится некорректно заполненной и может быть отклонена заказчиком.

Подобное нарушение – подтасовка, искажение данных исходной документации, становится причиной некорректного заполнения заявки и ее последующего отклонения. 

Рачик Петросян, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы

Петросян напомнил – участники закупок могут пожаловаться на подобные нарушения в антимонопольную службу и тем самым защитить свои права.