ПРАВО.ru
Законодательство
23 апреля 2018, 10:17

Валютный фонд будет бороться с коррупцией по-новому

Состоялась встреча министров финансов и глав центробанков стран, входящих в Международный валютный фонд (МВФ), на которой организация пересмотрела свои принципы борьбы с коррупцией.

Об этом сообщает РИА. По информации агентства, изменения позволят «более систематически, непредвзято и беспристрастно взаимодействовать с государствами-членами».

Для настоящей борьбы с коррупцией МВФ будет добиваться содействия со стороны частных субъектов. Для этого государствам предложат оценку их нормативно-правовых основ, чтобы удостовериться, что в странах преследуется подкуп иностранных должностных лиц и имеются механизмы для прекращения отмывания "грязных денег".

Изменения касаются методических указаний по вопросам управления от 1997 года фонда и предусматривают более систематическое, непредвзятое, действенное и беспристрастное взаимодействие с государствами-членами.

МВФ – это учрежденная ООН организация, которая предоставляет бедным государствам кредиты. МВФ может давать займы любой из стран-членов, которой не хватает иностранной валюты для покрытия своих краткосрочных финансовых обязательств.

По новой утвержденной программе при выделении кредитов будет учитываться, не препятствуют ли возврату денег уязвимые места в способности страны выполнять программы, поддерживаемые фондом.