ПРАВО.ru
Законодательство
23 апреля 2018, 15:04

Госдума исправит "нетерпимую" норму о пересмотре дел на основании решений ВС

Правительство сообщило о внесении в Госдуму пакета поправок в Гражданско-процессуальный кодекс, которые исключают возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных решений на основании правовой позиции судебных коллегий Верховного суда.

В октябре прошлого года Конституционный суд огласил решение по жалобе кемеровских пенсионеров, по делам которых был осуществлен поворот судебного решения не в их пользу. Тогда КС определил, что судебный акт, вынесенный судебной коллегией ВС, не может являться основанием для пересмотра по новым обстоятельствам, так как такие акты не обладают свойством окончательности – то есть могут быть отменены.

КС тогда предписал законодателю внести изменения в процессуальное законодательство и предусмотреть возможность такого пересмотра только при условии, что в соответствующем постановлении Пленума или Президиума ВС содержится прямое указание на придание сформулированной в нём правовой позиции обратной силы применительно к делам со схожими фактическими обстоятельствами. Кроме того, суд предложил закрепить недопустимость придания обратной силы толкованию правовых норм, ухудшающих положение граждан в их правоотношениях с госорганами.

В связи с этим законопроект предусматривает внесение соответствующих изменений в ГПК. Кроме того, устанавливается также шестимесячный срок, в течение которого допускается пересмотр вынесенного по конкретному делу и вступившего в законную силу судебного постановления в связи с позицией ВС, – по аналогии с Арбитражно-процессуальным кодексом и Кодексом административного судопроизводства.

Принятие законопроекта позволит закрепить правовое регулирование института пересмотра по новым обстоятельствам судебных постановлений, вступивших в законную силу, с позиции принципа правовой определённости, что будет способствовать исключению его иного толкования в правоприменительной деятельности судебных органов.

Законопроект пока не опубликован в электронной базе нижней палаты парламента – пока правительство лишь сообщило о его скором внесении.