ПРАВО.ru
Законодательство
27 апреля 2018, 12:04

Малый бизнес лишат госзакупок

Президент общественной организации «Опора России» Александр Калинин обратился к министру финансов с открытым письмом. В нем он объясняет, почему требование иметь спецсчета закроет доступ к госзакупкам малому и среднему бизнесу.

27 апреля 2018 года издание «Ведомости» сообщило о том, что Калинин написал открытое письмо министру финансов Антону Силуанову. Он предупреждает, что требование с 1 июля 2018 года иметь спецсчета для участия в госзакупке перекроет доступ к ним для малого и среднего бизнеса. Банк работает только с одной площадкой, а больше одного счета иметь нельзя. Для участия в тендерах на разных торговых площадках бизнес будет вынужден постоянно открывать и закрывать счета. Банки могут воспользоваться ситуацией и предлагать невыгодные условия, отказаться от которых предприниматель не сможет. Это приведет к тому, что во втором полугодии 2018 года у малого бизнеса будет заблокирован доступ к госзакупкам.

Прозрачность тендеров также пострадает, поскольку заказчики не смогут закупать 15% товаров у малого и среднего бизнеса, как предписывает закон. Больше всего это отразится на поставщиках лекарств и медицинских изделий, топлива, продуктов питания для детских садов и школ, отметил в своем письме Калинин. По оценкам вице-президента "Опоры России" Виктора Степанова, малый и средний бизнес за полгода потеряет свыше 100 млрд руб. Такой вывод он сделал на основе статистики Минфина за 2017 год.

Короли госзаказа: кто заработал на юридических тендерах в 2016–2017 годах

Требование иметь специальные счета для участия в закупке содержится в постановлении Правительства, опубликованного на федеральном портале проектов нормативных актов (см. "Минфин выставил требования к спецсчетам на госзакупках").

Ранее для участников тендеров, которые превышают 1 млн руб., ввели ограничение на предоставление обязательного денежного обеспечения. Документ, который вступает в силу с 1 июля 2018 года, подписал премьер-министр (подробнее в материале "Правительство ввело новое ограничение для участников госзакупок"). Кроме того, планируется не допускать к госзакупкам компании, которые не платят страховые взносы (см. "Депутаты изменят требования к участникам госзакупок").