ПРАВО.ru
Законодательство
10 мая 2018, 15:31

Извещения от госорганов приравняют к судебным повесткам

Государственная Дума приняла во втором чтении поправки в закон "О почтовой связи", который приравняет к судебным извещениям повестки от госорганов, уполномоченных рассматривать административные дела.

Статья 22.1 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) устанавливает право федеральных органов, органов исполнительной власти субъектов, иных органов и их должностных лиц рассматривать в пределах своей компетенции дела об административных правонарушениях, предусмотренных КоАП, федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации. 

Вместе с тем извещения, направляемые органами и должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, не относятся к судебным извещениям, в отношении которых законом предусмотрен особый статус.

Из-за этого органы и должностные лица, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, не могут рассматривать их в течение пятнадцатидневного срока, установленного законом. "В связи с этим рассмотрение дел откладывается, что приводит к финансовым и временным затратам", – отмечается в пояснительной записке. 

В связи с этим предлагается установить, что особенности порядка оказания услуг почтовой связи в части доставки и вручения извещений госорганов, направляемых в ходе производства по административным делам, устанавливаются правилами оказания услуг почтовой связи в соответствии с нормами процессуального законодательства. 

Ознакомиться с текстом законопроекта № 118648-7 "О внесении изменения в статью 4 Федерального закона "О почтовой связи" (в части уточнения порядка доставки (вручения) извещений)" можно здесь