ПРАВО.ru
Процесс
15 мая 2018, 19:11

«Победа» проиграла спор из-за курения в самолете

Дочка «Аэрофлота» не смогла взыскать 194 500 руб. с Халилова, пассажира компании. Он закурил на борту, после чего самолет совершил вынужденную посадку, а пассажира передали полиции. Именно траты на незапланированную посадку и пыталась взыскать «Победа».

Компании удалось выиграть в первой инстанции, однако апелляционная инстанция отменила ее решение, рассказали «Ведомости». Сам Халилов утверждал, что дым остался от другого пассажира, а сам он не курил. «Победа» настаивала, что датчик сработал именно в момент, когда ответчик находился в туалете. Лоукостер при этом не предоставил сертификаты датчика, которые бы подтверждали скорость его срабатывания. Корме этого, Халилов не получил штраф от полиции за курение на борту из-за отсутствия в его действиях состава нарушения.

Лоукостер значительно ужесточил политику относительно курения на борту летом 2017 года, заявив, что самолет будет прерывать полет в случае таких инцидентов. Всего таких эпизодов было шесть, ко всем нарушителям компания подала иски, первым рассмотрели претензии к Халилову.