ПРАВО.ru
Санкции
23 мая 2018, 9:06

Олега Дерипаску вынуждают покинуть группу ГАЗ

Экономические санкции США в этот раз могут вынудить олигарха покинуть и группу ГАЗ: Минфин США заявил, что готов снять санкции компании, если Дерипаска лишится контроля над ней. Такой же сценарий произошел в En+ и «Русале».

Как сообщает «Коммерсант», сейчас Дерипаске через «Русские машины» принадлежит более 60% компании. 22 мая управление контроля зарубежных активов (OFAC) Минфина США сообщило, что готово снять санкции с группы в случае потери контроля олигарха над ней. В этот же день американское ведомство пошло на смягчение – сроки завершения контрактов с ГАЗом продлили до октября. Такие же меры ранее ослабили в отношении «Русала». 

18 мая стало известно, что лорд Грегори Баркер, председатель совета директоров En+, принял отставку Дерипаски. За первые три недели санкций российский олигарх потерял более $3,8 млрд, а доли в указанных компаниях пришлось сократить до отметки 50%. 

Экономические санкции в отношении России были введены в апреле этого года и стали наиболее проблемными для российского бизнеса за всю санкционную историю последних десятилетий. Накануне, 21 мая, в Госдуме третье чтение прошел проект об ответных мерах в отношении США и всех «недружественных стран».