ПРАВО.ru
Процесс
24 мая 2018, 15:10

Россию обвинили в крушении «Боинга» над Донбассом

Международная следственная комиссия, расследовавшая крушение малазийского «Боинга» MH17 в Донбассе, которое произошло в 2014 году, обвинила в происшествии российские войска.

Самолет был сбит при помощи зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) «Бук», который принадлежал российским вооруженным силам, рассказал журналистам глава департамента расследований национальной полиции Нидерландов. По его словам, российский «Бук» имеет характерные особенности. Такие, что следователи сумели получить отпечатки пальцев и установить, что ЗРК «происходил из 53-й зенитной бригады из Курска, Российская Федерация».

«У нас есть больше доказательств и больше информации в поддержку сегодняшних выводов. Но мы не будем их пока обнародовать», – добавил руководитель департамента расследований.

Крушение «Боинга» в небе над восточной Украиной произошло в 2014 году. Самолет летел из Амстердама в Куала-Лумпур и упал в Донбассе. Все 298 человек, которые были на борту, погибли. По мнению российских экспертов из ведущего по производству систем ВПО концерна «Алмаз-Антей», воздушное судно сбили с территории Украины. Это было доказано экспериментально, но не повлияло на международную оценку происшествия.